Бюджет Ямала на 2022 год обеспечит стабильное социально-экономическое развитие региона

Сегодня, 25 ноября, на пленарном заседании Законодательного собрания ЯНАО в первом и окончательном чтениях принят бюджет на 2022-2024 годы. Законопроект об окружном бюджете представила заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Глава окружного финансового ведомства рассказала об основных параметрах бюджета ЯНАО на предстоящую трёхлетку и отметила, что бюджет формировался на основе базового сценария социально-экономического развития автономного округа с учётом восстановления экономической активности.

Прогноз доходов окружного бюджета на 2022 год определён в сумме 248 млрд рублей, что на 30%, или 56 млрд рублей, выше плана 2021 года. Прирост доходов окружного бюджета обусловлен устойчивым восстановлением экономики и переходом к стабильному «постпандемийному» развитию, значительным ростом цен на энергоресурсы на глобальных мировых рынках.

Бюджет сформирован на основе 22 государственных программ на принципах проектного и процессного управления с учётом приоритетности реализации национальных проектов, а также мероприятий, направленных на поддержку и восстановление отраслей экономики. Доля программных расходов в структуре окружного бюджета составит 98%.

Традиционно бюджет региона сформирован социально ориентированным: социально значимые расходы бюджета превысят 80% и будут направлены, прежде всего, на улучшение жилищных условий северян, обеспечение качественной медицинской помощи, инновационное образование, ремонт и строительство дорог, социальную защиту населения, поддержку людей старшего поколения и молодёжи.

Расходы окружного бюджета на 2022 год составят 273 млрд рублей, это на 11% выше уровня 2021 года. Вырастут расходы на все сферы: развитие образования вырастут на 15%, здравоохранения — на 10%, спорта — на 30%, молодёжной политики и культуры – на 40%, транспортной инфраструктуры – на 43%, дорожного хозяйства – на 56%, благоустройство – на 42%.

Образование

В 2022 году приложат значительные усилия для улучшений условий для школьников. Реновация пройдёт в 23 школах округа. В рамках капитального ремонта обновятся 16 школ. Текущий ремонт в 93 организациях: 45 школ, 40 детсадов, 1 детский дом, 7 учреждений допобразования.

Улучшиться оснащение образовательных учреждений: поставят новую мебель для спальных корпусов 27 школ-интернатов. Появится новая мебель в 128 школах. Кабинеты технологии в 27 школах-интернатах оборудуют согласно последним требованиям. Появится новое оборудование в 51 школьную столовую. Будет реализован пилотный проект – в восьми школах установят индивидуальные шкафчики и боксы для телефонов. Юнармейцам выдадут 975 комплектов формы.

Социальная защита населения

В 2022 году окружные социальные выплаты будут проиндексированы на 4%. Увеличится размер компенсации на отдых и оздоровление для пенсионеров и многодетных семей. В 2022 году начнут выдавать социальную выплату по догазификации индивидуальных жилых домов в размере 100 тыс. рублей. Право – у девяти льготных категорий граждан. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий лица, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи.

Здравоохранение

Для больниц планируют закупить более 8 000 единиц нового оборудования. Переоснастят сердечно-сосудистые, онкологические и педиатрические отделения. Десять больниц региона получат больше сотни различных аппаратов для диагностики и лечения детей. Пациентам до 18 лет с сахарным диабетом будут бесплатно предоставляться системы непрерывного мониторинга глюкозы. Инициировал нововведение губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями региона в октябре 2021 года.

Взрослые люди с сахарным диабетом, у которых нет инвалидности, со следующего года будут обеспечиваться расходными материалами к установленной инсулиновой помпе.

Жильё и строительство соцобъектов

Планируется ввести в эксплуатацию 172 тысячи квадратных метров жилья.

Расселить 165 тыс. кв. метров аварийного жилфонда. Улучшат жилищные условия 3 000 семей. Продолжится оказание мер поддержки: жильё будут предоставлять детям-сиротам, работникам бюджетной сферы, молодым семьям, по поручению президента – медработникам первичного звена. Продолжится реализация программ переселения жителей аварийного жилфонда за пределы округа. Всего мерами поддержки воспользуются порядка 2 000 семей.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх