На Ямале более 40 медиков получили стимулирующую выплату за раннее выявление онкологии

С начала года в округе действует система стимуляции медработников – за каждый выявленный случай онкологии на ранней стадии врачи получают около 49 000 рублей, средний медперсонал – 23 000 рублей. За десять месяцев выплату получили 43 врача на сумму более 1,5 млн рублей.

В прошедшую субботу в рамках «2-ой недели ранней диагностики рака молочной железы» в медицинских учреждениях округа прошли приёмы врачей-онкологов. На протяжении всей недели врачи региона проводили профилактические беседы с населением о методах профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований молочных желёз.

В тандеме с врачами-онкологами работали кабинеты ультразвуковой диагностики, где пациенткам с подозрением на заболевания было сразу же проведено исследование. Проверить своё здоровье пришли 54 пациентки, у 21 из которых врачами были заподозрены заболевания молочных желёз. У 7 пациентов были выявлены новообразования, одному установлен диагноз онкопатология.

«Рак молочной железы сохраняет лидирующие позиции как в России, так и в ЯНАО. С начала 2021 года в округе выявлено 138 злокачественных новообразований молочной железы, 118 из них на ранней стадии. Поскольку ранние формы опухолей молочной железы обычно не вызывают симптомов, женщины, как правило, не обращаются за консультацией к врачу, и поэтому злокачественные новообразования далеко не всегда удаётся выявить рано. Целью нашего проекта является привлечение внимания женщин к собственному репродуктивному здоровью. Ранняя диагностика рака молочных желёз у женщин и своевременное направление больных с выявленными заболеваниями на лечение, повышает шансы на полное выздоровление до 98%» – рассказала главный внештатный врач-онколог ДЗ ЯНАО Елена Куликова.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх