Ямальский парламент и «Северный форум» продолжат сотрудничество

В Салехарде спикер ямальского парламента Сергей Ямкин и исполнительный директор международной организации северных регионов «Северный форум» Владимир Васильев обсудили планы дальнейшего сотрудничества. В рабочей встрече также участвовали депутат Тюменской областной думы Владимир Пушкарев и заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Виктор Казарин, который с 2021 года входит в состав рабочей группы «Северного форума» по межпарламентскому сотрудничеству на Севере и в Арктике.

Ключевая тема разговора – региональное сотрудничество, призванное объединить арктические субъекты и наладить парламентское взаимодействие.

«Арктические регионы накопили большой свод законов. Необходимо провести их мониторинг, что позволит распространить лучшие законодательные практики среди парламентариев других стран. Ямалу есть чем поделиться, ваш опыт в части поддержки коренных малочисленных народов Севера называют уникальным. Кроме того, ваш регион многое делает для закрепления молодёжи для работы в Арктике», – отметил Владимир Васильев.

Сергей Ямкин отметил растущую значимость приполярных территорий в мировой экономике и подчеркнул важность накопленного в регионе опыта социального управления.

«Наша задача – стимулировать молодых возвращаться для работы в районы Крайнего Севера и восстановить принцип социальной справедливости в оценке их труда. За последние десять лет на Ямале введено 45 мер дополнительной региональной соцподдержки, адресатами которой стали семьи с детьми и молодёжь. Молодые люди остаются в родных городах и посёлках, если видят возможности для самореализации, творчества и карьерного роста. И для этого на Ямале делается очень много, мы готовы делиться ямальским опытом закрепления молодёжи в Российской Арктике», – рассказал спикер окружного парламента.

Также обсуждались вопросы укрепления циркумполярного сотрудничества между коренными народами и арктическими регионами, сохранения арктической экосистемы, дальнейшего совершенствования механизмов поддержки северян и создания объединяющего бренда для стран-участников «Северного форума».

Отметим, «Северный Форум» – единственная международная организация РФ по вопросам устойчивого развития Севера и Арктики, секретариат которой базируется в России.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх