На форуме молодых лидеров стран Арктического совета представлена дорожная карта проектов по развитию Арктики до 2023 года

На Ямале завершился форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts», на который приехало 100 участников из 17 стран и девяти регионов России. Итогом форума стала разработанная участниками и экспертами дорожная карта проектов и мероприятий по развитию арктического региона до 2023 года.

В дорожную карту вошли идеи и предложения, которые молодые люди генерировали и прорабатывали на четырёх образовательных лабораториях форума: «Бизнес-Акселерация», «Добровольчество», «Развитие креативных индустрий», «Развитие молодёжных медиа».

В итоге предложено для реализации, тиражирования и масштабирования 10 проектов. Например, анимационные мультфильмы для детей о ненецком народе и языке; расширение на страны Арктического совета уже действующего в России проекта по представлению музеев как центров притяжения для привлечения внимания к культурному наследию; международные обмены и стажировки на темы, связанные с добровольчеством в Арктике; информационные проекты о культуре, людях, флоре и фауне Арктики.

Участники форума – предприниматели, креаторы, волонтёры, активисты, лидеры направлений, этно- и тревел-блогеры. Большинство молодых людей приехали на Ямал с собственной идеей или проектом. Они отмечают, что форум помог им найти единомышленников из разных стран, вместе обсудить проекты и планы по их реализации.

Тобиас Льюс, участник лаборатории «Добровольчество», Великобритания:

«Форум определенно помог найти таких же неравнодушных ребят. Полезно было обсудить идеи в компании единомышленников. На форуме мы также познакомились с людьми, которые смогут помочь в будущем с реализацией проектов, ведь большинство идей выходят за рамки нескольких дней».

Ульянскайте Лева, участница лаборатории «Бизнес-Акселерация», Германия:

«Самое важное для меня на этом форуме  это международное сотрудничество. Здесь собралось столько стран и столько разных идей. У меня появилось очень много перспектив по развитию своих идей. Встреча на одной площадке такого количества творческих, амбициозных и креативных людей как участников, так и экспертов  отличная возможность прокачать свои скиллы».

На форуме участники общались с российскими и иностранными экспертами в области медиа, урбанистики, экологии, добровольчества, предпринимательства и креативных индустрий. Президент Preparing Global Leaders Forum, преподаватель по программам MBA в Школе бизнеса Макдоно в Джорджтауне (США) и в Школе бизнеса Мангейма (Германия) Сэм Потоликкио поделился продающими идеями для бизнеса и рассказал об имидже лидера в развитии проектов. Анна Радченко из Великобритании провела онлайн-встречу на тему «Принципы творческого мышления». О масштабировании проектов и работе с волонтёрами в рамках организации сообществ рассказала Карен Олсон (США-Швеция), организатор сообществ и тренер, основатель платформы Communitize для обучения организации сообществ. Директор информационно-аналитического центра Проектного офиса развития Арктики Игорь Павловский провел встречу на тему «Как работать с разными медиаканалами».

Всего в работе форумных площадок приняли участие более 20 тренеров, спикеров и экспертов.

Напомним, цель Форума ICE – наладить сотрудничество между молодёжью России, Дании, Швеции, Финляндии, Исландии, Канады, Норвегии, США. Форум включён в План основных мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете на 2021–2023 годы. В числе организаторов Форума – Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, департамент внешних связей ЯНАО, Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх