Ямальцы инициируют совершенствование федерального законодательства в сфере обращения с животными

Федеральное законодательство об обращении с животными требует доработки,  об этом 8 декабря говорили на расширенном заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью по обращению с животными без владельцев и соблюдением требований к содержанию домашних питомцев. На связь с ямальским парламентом вышли студии 13 муниципалитетов. В обсуждении участвовали представители муниципальной власти, зооветеринарных служб и зоозащитники.

В 2020 году вступил в силу федеральный закон о гуманном обращении с животными, соответствующие госполномочия были переданы муниципалитетам. Однако тема безнадзорных животных по-прежнему вызывает широкий общественный резонанс: власти различного уровня фиксируют рост числа обращений граждан с жалобами на агрессию бродячих и домашних собак. За два года в регионе открыто 12 приютов, через которые прошло 7 тысяч животных, из них 4 тысячи обрели хозяев. Однако неурегулированные вопросы остаются – приюты переполнены, расходы на их содержание растут, продолжается самовыгул, культура содержания животных владельцами остается на низком уровне.

«Федеральный закон об ответственном обращении с животными предъявляет к владельцам определенные требования, за нарушение которых предусмотрены различные штрафные санкции. В силу отсутствия системы идентификации и учета домашних питомцев часто невозможно определить владельца. Поэтому ответственность за животных, ставших безнадзорными, в итоге ложится на плечи государства, органов местного самоуправления, зоозащитников, волонтеров – кого угодно, только не на самих владельцев. Назрела необходимость исправить сложившуюся ситуацию. В этом вопросе крайне важно на федеральном уровне очень точно расставить акценты в системе идентификации животных», – прокомментировала руководитель рабочей группы, заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Наталия Фиголь. 

Ямальский парламент совместно со службой ветеринарии округа неоднократно выступал с инициативой по совершенствованию федерального законодательства, в том числе в ходе обсуждения проблемы на круглом столе под председательством руководителя профильного комитета Государственной думы Дмитрия Кобылкина, который прошел 24 ноября текущего года.  Предложения ямальских парламентариев включены в проект итогового документа круглого стола, который будет использован в работе над совершенствованием федерального законодательства в обозначенной сфере.

Наталия Фиголь отметила, что назревшие вопросы требуют комплексных решений. Так, региональный законодатель закрепил нормы, позволяющие муниципальным властям привлекать к ответственности нерадивых владельцев животных за нарушение правил благоустройства, а именно выгул питомцев вне отведенных мест.

Окружные парламентарии предлагают на государственном уровне закрепить административную ответственность для владельцев животных, создать систему учета и мечения домашних питомцев, утвердить правила их содержания и порядок изъятия, разработать единую методику определения животных, склонных к немотивированной агрессии, для заключения о возврате на прежнее место обитания или передачи новым владельцам. Особое внимание парламентарии акцентируют на воспитании культуры владельцев животных и взращивании более ответственного поколения. 

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх