Юных надымчан знакомят с традициями коренных народов Севера

Надымский район, как и Ямало-Не­нецкий автономный округ, в этом году отмечает 91-ю годовщину со дня образования. Представители коренных жителей Ямала вписали немало ярких страниц в общую историю. Они свято хранят традиции своих предков и отчего края, стараясь с малых лет приобщать детей к обычаям и родной культуре.

Особую роль в этой важной миссии по сохранению наследия играют надымский филиал ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал — потомкам!» под руководством Веры Окотэтто и Центр национальных культур, возглавля­емый Ольгой Антипиной. На протяжении долгих лет они регулярно проводят в учреждениях образования уроки краеведения, классные часы, на которых рассказывают о Ямале, о коренных народах округа (ненцах, хантах, коми-зырянах), знакомят с хозяйственными промыслами кочевников и рыбаков, а также показывают на выставках декоративно-прикладного творчества национальную одежду и атрибуты, украшения из бисера.

В преддверии празднования дня рождения Надымского района прошёл целый цикл мероприятий в рамках культурно-образовательного проекта «Культура народов Ямала». В детских садах и школах всегда рады общению с носителями и знатоками культуры ненцев Антониной Салиндер, народа ханты — Галиной Граб­левской. Нынешние встречи не стали исключением. Увлекательные мастер-классы по изготовлению сувениров с изображениями северных оберегов и амулетов, уроки фольклора и краеведения, викторины и выставки — во всём этом с удовольствием участвовали школьники и дошколята. Особенно им нравились национальные игры народов Севера, порой ребята увлекались так, что было сложно остановить, каждому хотелось попробовать себя в роли охотника или рыбака, проявить ловкость и смекалку. С любопытством они разглядывали и игрушки, сделанные из природных материалов: гуделку, вертушку, копытца, а также шаманский бубен.

Организовать и провести познавательные уроки о надымском крае, его жителях и культуре народов Севера удалось во многом благодаря совместной работе с педагогами: заместителем директора школы № 1 Мариной Горбачёвой, педагогом-организатором гимназии Надеждой Казаковой, заместителем директора школы № 6 Еленой Чистяковой, воспитателями «Белоснежки» Ольгой Остренко и Инной Яресько и многими другими.

Поздравляя с праздником, хочется пожелать всем жителям района крепкого здоровья и благополучия, пусть северные духи хранят ваш род, пусть сохраняются язык предков, родовые обычаи и традиции! Любите и берегите надымскую землю!

Галина ГРАБЛЕВСКАЯ, секретарь правления надымского филиала РОД «Ассоциация КМНС ЯНАО «Ямал — потомкам!».

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх