«Умный помощник», бонусная программа и капремонты. В госжилинспекции Ямала подвели итоги работы за год

В этом году возможности коммуникации с представителями жилищно-коммунальной сферы у ямальцев расширились. В августе в регионе запустили новый цифровой сервис – «Умный помощник». Он работает в форме чат-бота: обращение в УК и ТСЖ можно отправить напрямую. Здесь же можно узнать информацию о своём доме и сроках проведения капитального ремонта. Скачать приложение «Умный помощник ЖКХ» можно в App-store и PlayMarket или воспользоваться веб версией чат-бота.

«К декабрю в «Умном помощнике» зарегистрировалось 2 166 ямальцев и 61 управляющая организация. Последние начинают регистрацию в цифровом сервисе после первого же обращения в их адрес. Это хороший инструмент взаимодействия между управляющими компаниями и населением. Также для ямальцев, пользующихся сервисом, со следующего года будет работать бонусная программа, сейчас этот вопрос прорабатывается с муниципальными образованиями Ямала»,  отметил замгубернатора, директор департамента госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв.

Обратиться с вопросом или жалобой на работу жилищно-коммунальных служб ямальцы могут и через другие ресурсы. Сергей Карасёв рассказал, что за 11 месяцев 2021 год в департамент поступило 2 559 обращений граждан, проведено 2 190 инспекционных проверок. Выявлены 1 794 нарушения в жилищной сфере, выдано 4 343 исполнительных документа, в том числе 1 057 предписаний об устранении нарушений. Инспекторами департамента составлено 612 протоколов об административном правонарушении, вынесено 315 постановлений о наложении штрафных санкций. Остальные обращения ямальцев находятся в работе.

В соцсетях ямальцы отправили более 1 000 сообщений по вопросам работы УК и ТСЖ. Кроме того, через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» решено 155 вопросов ямальцев.

Важно отметить, что внеплановую проверку управляющей организации инспекторы могут провести только в том случае, если гражданин подал официальное заявление через портал «ГИС ЖКХ» или в письменном виде в департамент.

Подвел глава ведомства и итоги региональной программы капитального ремонта в рамках краткосрочного плана. В этом году приведено в порядок 225 многоквартирных дома в капитальном исполнении. Сейчас региональный план выполнен на 99%.

В 2022 году в региональной программе капитального ремонта участвуют 258 многоквартирных домов. Это на 5% больше домов, чем в 2021 году. С 1 января 2022 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 11 рублей с квадратного метра площади помещения в месяц.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх