На Ямале в Год талантов состоялась первая губернаторская ёлка

300 ребят из 13 муниципалитетов округа посетили губернаторскую ёлку. Это дети, достигшие выдающихся результатов в учебной, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности, а также дети с особенностями здоровья, школьники из многодетных и социально незащищённых семей.

Мероприятие прошло впервые после большого перерыва. Его организовали по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова. Особое внимание уделили соблюдению требований Роспотребнадзора. Для этого экскурсии проводили по группам, в зале КДЦ зрителей рассадили на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Школьники в возрасте от 8 до 13 лет в течение двух дней знакомились с достопримечательностями окружной столицы. Они посетили природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске, пересекли Полярный круг, побывали в МВК им. И.С. Шемановского и в музее первого губернатора Ямала Юрия Неёлова, Национальной библиотеке Ямала, а также встретились с ямальским Дедом Морозом Ямал Ири.


Кульминацией праздника стал спектакль, который показали на сцене Культурно-делового центра. В нем задействовали 40 артистов. Поприветствовал ребят в видео-формате глава региона Дмитрий Артюхов.

«Сегодня в этом зале собрались самые талантливые, самые спортивные, самые дружные и щедрые душой. Желаю каждому из вас найти здесь новых друзей. Пусть исполнятся все ваши мечты и желания», – сказал губернатор в обращении к ребятам.

В автономном округе к поддержке талантливых детей подходят комплексно. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получат 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, получают 100 тысяч рублей. Идентичные выплаты получают и педагоги, подготовившие ребят. Денежное поощрение выпускников с медалью «За особые успехи в учении» составляет 15 тысяч рублей. Улучшается и материально-техническая база для занятий: открываются профильные классы, “Точки Роста”, IT-кубы. В округе реализуется концепция физико-математического образования на базе трех опорных школ: в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх