Владимир Якушев считает необходимым укрепить депутатскую вертикаль

Полномочный представитель президента Владимир Якушев впервые провёл в Москве встречу с сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной думы, представляющими регионы УФО. Основной темой разговора стали социально-экономические итоги 2021 года.

Полпред отметил, что уходящий год выдался непростым. Однако в округе, как и во всей стране, удалось сохранить социальную и политическую стабильность. Продолжилось послекризисное восстановление экономики. Так, в целом по УФО объём промышленного производства в январе – октябре составил 106% к аналогичному периоду прошлого года при среднероссийском показателе 105%. За девять месяцев отчетного года округ обеспечил четверть поступлений в консолидированный бюджет страны и более трети – в федеральный бюджет.

«Строительный комплекс Уральского федерального округа на подъёме: растёт объём ввода жилья, в строительстве начали использовать новые инструменты – это механизмы комплексного развития территорий (КРТ), инфраструктурных кредитов и облигаций. Заявлено 109 проектов КРТ, по девяти из них приняты решения, а по пяти – заключены договоры. Инфраструктурный кредит предполагается привлечь для реализации крупного стратегического проекта – Северного широтного хода», – отметил полпред.

Владимир Якушев подчеркнул, что решение экономических и социальных проблем невозможно без взаимодействия федеральных и региональных законодателей. По его мнению, такое сотрудничество выстроено, но депутатскую вертикаль необходимо укреплять.

«Убеждён, у каждого сенатора и депутата должно быть четкое представление о приоритетах региона в плане федерального законотворчества, его заинтересованности в принятии тех или иных законов», – добавил полпред.

Отметим, в Федеральном Собрании РФ Уральский федеральный округ представляют 12 сенаторов Российской Федерации и 38 депутатов Государственной думы. В нижней палате российского парламента представители УФО занимают должности председателя в пяти комитетах, первого заместителя председателя – в шести комитетах, заместителя председателя – в пяти комитетах, а в Совете Федерации – одного первого заместителя и одного заместителя председателя комитета.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх