На Ямале в новогодние и рождественские праздники усилят контроль над вывозом мусора

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории ЯНАО усилит контроль над оказанием населению коммунальной услуги. Перевозчики ТКО будут работать в усиленном режиме.

«Новогодние праздники мы всегда встречаем в режиме повышенной готовности. Безусловно, в этот период мусора становится больше, люди покупают больше товаров, распаковывают подарки. Мы это понимаем и выстраиваем свои графики вывоза ТКО исходя из усиленного режима работы. Во время сильных морозов вопрос содержания контейнерных площадок и подъездных путей к ёмкостям для сбора отходов приобретает особо важное значение. Новая техника позволяет нам реже отогревать гидравлику подъёмных механизмов. В случае необходимости мы готовы прейти на вывоз ТКО в ручном режиме. Техники для вывоза ТКО и крупногабаритного мусора у нас достаточно», – сказал Александр Прибылев, исполнительный директор регионального оператора по обращению с ТКО на территории ЯНАО.

По информации департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО, на Ямале вывоз отходов обеспечивается 51 перевозчиком. Размер парка специализированной техники составляет 116 мусоровозов. Накопление ТКО осуществляется на 6 286 площадках. В местах накопления отходов установлено 15 294 контейнеров и 61 бункер для накопления крупногабаритных отходов.

Поддержание чистоты и порядка необходимо для своевременного вывоза ТКО из городских дворов и малых населенных пунктов. Резкие перепады температуры приводят к образованию наледи, которая может стать непреодолимым препятствием на пути спецтехники или серьезно затруднить выкат контейнеров с площадки.

Региональный оператор просит жителей Ямала внимательно относиться к парковке автомобилей и не преграждать проезд мусоровозам, а управляющие компании и организации — усилить работу по содержанию контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.

Перевозчики ТКО рассчитывают и на качественную работу коммунальных служб. Оставшиеся на обочинах после очистки дорог горы снега могут стать проблемой не только для экипажей мусоровозов, но и для местных жителей, которым будет невозможно подобраться к контейнерной площадке и выкинуть мусор в бак.

Также в департаменте сообщили, что за счет средств из окружного бюджета приобретено 22 современных мусоровоза для Надымского, Шурышкарского, Тазовского, Пуровского районов, а также для Салехарда и Ноябрьска. В муниципальных образованиях было обустроено и приведено в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями 872 площадки накопления ТКО. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх