Наталия Фиголь подвела итоги работы комитета по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям

В 2021 году комитет по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям рассмотрел более 70 проектов законов и проектов постановлений Законодательного собрания автономного округа.

Большая часть законопроектов, которые в последующем обрели статус законов, касалась реализации муниципальной реформы в регионе. В сфере внимания комитета оставались проекты, направленные на совершенствование административного и выборного законодательства автономного округа.

Комитет инициировал создание рабочей группы, которая занималась вопросами, связанными с деятельностью по обращению с животными без владельцев и соблюдением требований к содержанию домашних животных. По итогам работы сформирован перечень основных проблем, решением которых займутся окружные парламентарии. Так, на последнем в этом году пленарном заседании был откорректирован региональный закон в области обращения с животными. В частности, был изменен подход к численности работников приютов для бездомных животных – количество ставок теперь будет регулироваться исходя из численности населения, постоянно проживающего в муниципалитетах на 1 января 2021 года. Кроме того, будут предусмотрены затраты на содержание животных, не подлежащих выпуску в места отлова.

Также комитет вёл контрольную деятельность в отношении исполнения полномочий территориальными федеральными органами государственной власти и исполнительными органами госвласти региона. 

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх