Дмитрий Артюхов обсудил с Алексеем Чекунковым поддержку проекта туристического кластера на Ямале

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. На ней обсудили проект по созданию туристического кластера на Полярном Урале. Реализовать его планируется на условиях государственного-частного партнёрства – проект станет первой в России концессией в туристической отрасли. На данный момент правительством Ямала объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения.

Дмитрий Артюхов поблагодарил Алексея Чекункова за поддержку арктических проектов. В частности, он отметил, что финансовые инструменты, разработанные министерством, успешно применяются при модернизации аэропорта в Новом Уренгое. Проект реализуется в рамках концессии, без участия средств окружного бюджета. В этом году завершены работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы и на 50% выполнены работы по строительству нового терминала. Сдать его планируется в конце следующего года.

«Министерство постоянно совершенствует меры поддержки для проектов в Арктической зоне. Мы видим, что эти инструменты востребованы и реально работают на привлечение инвесторов. Планируем использовать их при создании туристического кластера на Полярном Урале. Это крупный проект на ближайшие несколько лет, который предполагает строительство горнолыжной инфраструктуры, отелей, объектов досуга. Большую часть планируем реализовать за счёт частных инвестиций. Создание кластера  это новые возможности для развития региона и диверсификации экономики», – отметил губернатор.

Также на встрече обсудили проект по созданию промышленного парка «Обской причал» на территории порта Лабытнанги. Он подразумевает модернизацию существующей инфраструктуры и создание производственных мощностей. Проект позволит обеспечить надежную логистику для промышленного освоения северных территорий. Также в промпарке будет запущено производство строительных материалов. Реализация проекта будет способствовать росту поступлений в бюджет округа и созданию новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх