Имена лучших названы

17 декабря в первой детской школе искусств чествовали тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта, добился высоких спортивных показателей, и тех, для кого развитие спорта стало делом жизни, чести и гордости. А это тренерский состав, спортсмены, ветераны спорта, социальные партнёры и специалисты различных направлений в области физической культуры и спорта.

Лучших определили в 17 номинациях. Они получили награды: дипломы управления по физической культуре и спорту администрации Надым­ского района и памятные статуэтки. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы администрации На­дымского района Владислав Черкашин и начальник управления по физической культуре и спорту Владислав Таскаев. От себя и от имени главы муниципалитета они поздравили награждаемых с их успехами и отметили, что спорт в Надымском районе динамично развивается и с каждым годом количество причастных к нему только растёт.

Капитан сборной команды ветеранов Надымского района Сергей Кривулин награждён в номинации «Ветеран спорта». На протяжении многих лет он пополняет копилку успехов сборной золотыми и сереб­ряными медалями по мини-футболу. Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями здоровья при­знана Арина Сосикова — бронзовый призёр первенства УФО по русским шашкам среди юниорок до 20 лет и первенства России в стоклеточных шашках. В номинации «Лучший спортсмен» определены два надымчанина. Никита Кувшинов в этом году стал чемпионом России по армейскому рукопашному бою и серебряным призёром первенства и чемпионата УФО по смешанному боевому единоборству. Лучшей стала и мастер спорта по боксу Дарья Салиндер. Напомним, она одержала победу в Кубке мира нефтяных стран по боксу, заняла первое место во всероссийских соревнованиях и завоевала бронзовую медаль в чемпионате России.

«Олимпийской надеждой» названа Малена Назирова. Она входит в состав сборной команды ЯНАО по дзюдо, является серебряной призёркой УФО по спортивной борьбе среди девушек до 16 лет и всероссийских соревнований на призы заслуженного тренера Николая Карпенко. Лучшим руководителем учреждения спорта стала Светлана Макиевская, директор Центра развития физической культуры и спорта. Она активно проводит работу по созданию в Надымском районе добровольческого объединения спортивной направленности. В этом году на базе возглавляемого ею учреждения реализован проект «Стань чемпионом», в рамках которого для определения предрасположенности к тому или иному виду спорта было протестировано более 600 детей муниципалитета.

Лучшим тренером признан Ялчын Мамедов, старший тренер спортшколы «Арктика». Благодаря его высокому профессионализму имена надымских борцов-победителей звучат на окружных и всероссийских соревнованиях. Только в этом году его воспитанники принесли в копилку На­дымского района 91 медаль разной степени. В номинации «Лучший преподаватель физического воспитания» награждён Андрей Кирюшин, учитель девятой городской школы. Под его началом школьная команда стала победителем и призёром муниципальных и окружных соревнований «Президентские спортивные игры», всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», а также муниципальных первенств.

Награда в номинации «Лучший спортивный судья» досталась Ольге Кобыльченко, которая на протяжении 25 лет является главным судьёй соревнований по тхэквондо муниципального, окружного и всероссийского уровней. Лучшим работником сферы физической культуры и спорта стал тренер сборных команд посёлка Заполярного по волейболу и армспорту Максим Светников. Мастер спорта России по спортивной гимнастике Мария Еникеева признана лучшим инструктором. Звание «Спортивный врач года» получила врач высшей квалификационной категории по спортивной медицине Елена Кириллина. На торжественной церемонии был отмечен и наш коллега — журналист газеты «Рабочий Надыма» Марат Галимов. Он стал лучшим спортивным корреспондентом.

— Любой спорт, будь то командный вид или единоборство, заканчивается победой одной стороны и поражением другой, а значит, содержит элемент драмы, — сказал Марат Галимов. — Никто не любит проигрывать, всем предпочтительна победа. Но она одна, и процесс борьбы за неё чрезвычайно увлекателен. Это поймёт каждый, кто поднимался на пьедестал, чью руку в знак победы поднимал судья, кому вручали кубки и дипломы. В состязании характеры людей раскрываются на все сто, и это чрезвычайно интересно наблюдать. А если интересно видеть, то не менее интересно и описывать. Раз мою работу в этом направлении отметили профессионалы спорта, значит двигаюсь в правильном направлении, а то, что делаю, востребовано. Благодарю за признание, коллеги из управления по физкультуре и спорту!

Лучшим социальным партнёром стал первый пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной проти­вопожарной службы ГУ МЧС России по ЯНАО. ООО «Металлургическая корпорация», которое активно поддерживает развитие спорта в районе, награждено в номинации «Лучший спонсор в области физической культуры». Среди федераций спорта лучшей признана местная общественная организация «Федерация смешанного единоборства — ММА города Надыма». В уходящем году она совершила значительный прорыв: созданы условия для занятий спортом, закуплен инвентарь и дорогостоящее оборудование и профинансиро­вано 12 выездных соревнований, в которых приняли участие спортсмены Надымского района.

Лучшей детской командой стала команда хоккеистов «Арктур-2010» под руководством тренера Сергея Ком­натова. В этом году ребята одержали победу на региональном этапе всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». Они неоднократно становились призёрами первенств Ямала, а не так давно завоевали «бронзу» на международном турнире «Кубок Ладоги». Юные спорт­смены входят в состав сборной команды нашего округа.

— Для того, чтобы стать лучшими, совет один — заниматься и ещё раз заниматься, набраться терпения и стараться, тогда всё получится, — отметил Сергей Комнатов. — Со своей стороны хочу сказать, что для тренера важно любить свою работу. Я прихожу трудиться с огромным удовольствием, дети это чувствуют и отвечают тем же. Как итог — хорошие показатели и результаты.

В номинации «Спортивная семья» награждена семья Галлямовых, в которой все занимаются спортом на профессиональном и любительском уровнях. В этом году глава семьи Раул, имеющий спортивный разряд КМС по самбо и дзюдо, стал чемпионом России среди спортсменов-любителей во всероссийских летних спортивных играх. Дети Аяз и Диля активно тренируются в секции самбо. А их мама Зиля личным примером пропагандирует здоровый и активный образ жизни.

Также на торжественной церемонии 16 надымчанам вручили знак отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх