В Надыме откроется молодёжный центр для участников клуба “Преодоление”

В последние дни уходящего года принято подводить итоги и определять планы на грядущие 12 месяцев. А чтобы будущее полностью соответствовало ожиданиям, лучше часть подготовительных к изменениям работ провести уже сейчас. Так и поступили учредители муниципального клуба общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление».

Это учреждение существует с 2009 года и в настоящий момент размещено в самой первой построенной в Надыме капитальной пятиэтажке.

— На сегодняшний день площадь клуба немного меньше 100 кв. м, а количество посетителей иногда достигает 50 человек, поэтому помещения не хватает. В 2014 году управление по делам молодёжи и туризму обратилось в районную администрацию с просьбой подобрать для «Преодоления» более просторное место. Наиболее удачным посчитали помещение на первом этаже другого жилого дома: на Набережной, 45. Здесь вместимость увеличена вдвое — более 200 кв. м, — рассказала начальник управления по делам молодёжи и туризму Ольга Чередниченко. — С 1 января 2022 года изменится и сам «новосёл». Теперь он будет не только приглашать для общения людей с ограниченными возможностями здоровья и разнообразить их досуг, но и проводить тренинги, занятия для детей и молодых семей, состоящих на различных видах учёта, в том числе в комиссии по делам несовершеннолетних.

То есть вместо клуба сегодняшние преодоленцы будут посещать новый молодёжный центр, объединивший сразу несколько клубных формирований, как в Доме молодёжи. Такой подход откроет для людей с ОВЗ дополнительные возможности для социализации, наполнит их свободное время новыми занятиями, расширит круг знакомств и интересов. Для этого у сотрудников «Преодоления» по­явится больше ресурсов: в новом здании будут зал для занятий фитнесом, проведения культурно-массовых мероприятий, помещения для клубной деятельности.

И уже выделено более 23 миллионов рублей на проведение капитального ремонта. Основному подрядчику из Тюмени ООО «Строительный Альянс» предстоит адаптировать для вышеперечисленного функционала площадь, на которой до этого сначала размещался магазин, затем работали общественники. Работы предстоит много, и она уже в разгаре: демонтированы все временно построенные конструкции, полностью очищены от прежней отделки стены. Теперь основная задача рабочих — перепланировка, замена всех устаревших коммуникаций и линии электроснабжения, установка систем видеонаблюдения и пожарной безопасности. В итоге они создадут новые пространства, которые будут комфортными для молодёжи. На объект уже завезены строительные материалы и необходимое инженерное оборудование: радиаторы отопления, светильники, вентиляционная система. За качеством работ следят специалисты управления капитального строительства и будущие пользователи помещения.

Чтобы новый клуб к концу 2022 года смог отметить новоселье, рабочим важно закончить реконструкцию до 1 августа. Ведь в обновлённые помещения ещё нужно будет приобрести и установить новую мебель, оргтехнику и другие нужные для работы и создания уюта предметы. А главное — на 100 % создать предусмотренную действующим законодательством доступность помещений для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх