Жителям и коллективам Надымского района вручили знаки общественного признания «Успех года»

Традиционно в конце года в Надыме поздравляют тех, кто достиг в различных сферах деятельности высо­ких результатов и внёс значительный вклад в укрепление авторитета Надымского района, и вручают им знаки общественного признания «Успех года». 22 декабря на торжественной церемонии в районной администрации награду в виде Полярной звезды из позолоченной бронзы с вкраплением фианитов из рук главы муниципалитета Дмитрия Жаромских получили девять номинантов.

— По традиции мы подводим ито­ги уходящего года и строим планы на будущее. Говоря об итогах, хочу сказать, что мы все здорово и дружно поработали в этом году, — отметил Дмитрий Жаромских. — И очень приятно вручать заслуженные награды нашим землякам, каждый из которых в своём деле добился особых успехов. 

Знак общественного признания «Успех года — 2021» вручили ученику 11 «А» класса школы № 1 г. Надыма Константину Толочко — председате­лю школьного научного общества учащихся, активному члену ученического самоуправления, наставнику в проектно-исследовательской де­ятельности и участнику олимпиад­ного движения по физике. Он награждён дипломами победителя в лич­­ном и командных зачётах муниципального этапа всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и является победителем районного кре­ативного форума «Уникум».

— Я искренне благодарен за эту награду, — сказал в ответном слове Константин. — Мне очень приятно, что мои достижения не остались незамеченными. Большое спасибо всем, кто мне помогал и поддерживал: родителям, друзьям, учителям и своей родной первой школе. Я благодарен и Дмитрию Георгиевичу за такое значимое поощрение. Для меня награда стала настоящим предновогодним подарком.

Успехи учащейся 11-го класса школы № 5, кандидата в мастера спорта по спортивной борьбе Людмилы Видеман также не остались без внимания. С 2016 года Людмила является членом сборной команды ЯНАО, волонтёром добровольческого движения Центра физической культуры и спорта Надымского района. Значимыми достижениями в 2021 году стали победы в спартакиаде учащихся ЯНАО в Ноябрьске и во втором этапе V летней Спартакиады молодёжи в Челябинске.

«Успех года» в 2021-м и у Ялчына Мамедова, старшего тренера СШ «Арктика», мастера спорта по вольной борьбе, судьи 1-й категории. Благодаря высокому профессио­нализму тренера надымские борцы своими победами прославляют родной район на окружных и всероссийских соревнованиях. За время тренерской работы Ялчын подготовил 11 кандидатов в мастера спорта. А по итогам 2021-го его воспитанники принесли в копилку Надымского района 91 медаль разной степени.

— Спасибо за помощь, за поддержку, — сказал тренер. — Целый год ездили на соревнования различного уровня. Сегодня это признание доказывает, что мы лучшие. Дети, видя внимание и оказываемую помощь от администрации Надымского района, стремятся к ещё большим результатам. В будущем году, уверен, они будут намного лучше!

Знак общественного признания вручили также преподавателю по классу фортепиано и эстрадного вока­ла ДШИ № 2 Ольге Поляковой, ветерану ЯНАО, ветерану труда. Она является руководителем вокального ансамбля «Зажигаем ярко!». В 2021 году её воспитанники принесли немало побед, среди которых Гран-при в международном вокальном конкурсе «Ярче звёзд», международном конкурсе вокально-эстрадного искусства «Golden Voice», всероссийском вокальном конкурсе «Я люблю тебя, Россия!».

— Сила учителя в его учениках, в росте посеянных в них семян, — подчеркнула Ольга Полякова. — Эта статуэтка «Успех года» — не только моя. Она всего моего класса эстрадного вокала, моего ансамбля «Зажигаем ярко!» и семи учеников, которых я обучаю. Все они у меня не­обыкновенно талантливые, творческие и очень-очень трудолюбивые ребята. Я уверена, что в наступа­ющем году их имена вы обязательно ещё услышите в Надымском районе и за его пределами, на благо процветания культуры и искусства.

Награду за успехи получил ученик 7-го класса народного отделения (класс баяна) и 3-го класса отделения духовых и ударных инструментов (класс саксофона) ДШИ № 1 Эдуард Галимзянов. За высокие творческие достижения он вошёл в число лауреатов именной премии губернатора ЯНАО. Также в этом году стал лауреатом I степени в номинации «Ансамбли» и дипломантом в номинации «Соло» V окружного конкурса-фестиваля исполнителей на баяне и аккорде­оне «Кубок Ямала», ещё победителем районных конкурсов «Vivat, Музыка!» и «Юный виртуоз».

Знак общественного признания «Успех года — 2021» вручили также автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр развития и поддержки поискового добровольчества Ямала». Только за этот год волонтёры организации провели 20 двухдневных тренингов по обучению навыкам оказания первой помощи, более 40 профилактических мероприятий для детей о безопасных алгоритмах поведения в экстренных ситуациях, а также учебно-тренировочные сборы по базовой подготовке в поиске людей, тематические семинары, вебинары и полевые учения.

— Это общая заслуга команды, — сказал руководитель организации Игорь Заборовский. — Была проведена огромная работа, и эта награда — результат труда большого количества людей.

Статуэтку Полярной звезды вручили и хореографическому ансамб­лю «Надымчаночка» детской школы искусств № 1. В его составе 40 человек в возрасте от 12 лет. Руководители коллектива: Екатерина Нурулова, Мария Кокова, Анастасия Моисеева. В 2021 году ансамбль стал лауреатом I степени международного конкурса творческих коллективов «Лета мозаика» в Казани, лауреатом I степени второго тура Всероссийской олимпиады искусств в Уральском федеральном округе и лауреатом I степени международного конкурса «Vancouver Stars» в Канаде.

Заслуженную награду получил вокальный коллектив «Стайл» Центра национальных культур, руково­дитель Дарья Саурина. В 2021 году вокалисты приняли участие в V международном конкурсе-фестивале дет­ского, юношеского и взрослого творчества «Овация» в Сочи, где были удостоены высшей награды — Гран-при. По его итогам надымских артистов пригласили на финал международного конкурса-фестиваля «Кубок России», организуемого фондом поддержки и развития культуры и об­разования «Мир на ладони».

Также знак «Успех года — 2021» вручили учителю истории заполярной средней общеобразовательной школы, руководителю школьного отряда всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Виталию Мацакову. Среди значимых достижений его воспитанников: неоднократные победы во всероссийском конкурсе исследовательских работ «Моя история», победа в региональном этапе конкурса исследовательских работ «История местного самоуправления моего края». Кроме того, в этом году класс Виталия Мацакова стал победителем окружного конкурса «Ямал — полуостров открытий», муниципального — «Лукоморье-2021», а также призёром состязания среди школьных медиацентров района «Медиа-вызов».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх