По желанию, без объяснения причин

Арендовали кафе для свадьбы, внесли предоплату, а потом нашли более удачное место, или заказали пластиковые окна, но увидели в другой фирме хорошие скидки. А может, наняли риелтора для продажи квартиры, но планы вдруг поменялись. Купили годовой абонемент в фитнес-клуб, но больше не можете посещать его из-за травмы. Можно ли отказаться от какой-то услуги, если вы нашли место, где её сделают дешевле/лучше, или услуга просто перестала быть нужна?

В законе «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП) есть три основных случая, при которых можно расторгнуть договор на работы или услуги:

— при нарушении сроков выполнения работ или оказания услуг (ст. 28 ЗОЗПП);

— при наличии в работе/услуге существенных недостатков (ст. 29 ЗОЗПП);

— просто так, немотивированно в любой момент (ст. 32 ЗОЗПП).

Особенности 32-й статьи

В чём особенности расторжения договора по ст. 32 закона «О защите прав потребителей»?

Она разрешает отказываться от договоров на работы или услуги без объяснения причин: то есть компания-исполнитель вроде как ни в чём не виновата, никакие сроки ещё не нарушила, да и у вас претензий по качеству услуг нет. Однако условия расторжения договора в таком случае будут менее выгодны для клиента. При просрочке или наличии дефектов в работах вы вправе претендовать на возврат 100 % внесённой стоимости работ. При отказе от договора по статье 32 закона «О защите прав потребителей» может так получиться, что вам вернут не всю сумму, поскольку исполнитель имеет право удержать с вас свои фактически понесённые расходы, связанные с исполнением вашего договора.

Вернут, за исключением…

Какие расходы могут удержать при отказе от договора по статье 32 ЗОЗПП? Любые расходы, которые понесены при исполнении вашего договора. Но есть три условия:

1. расходы должны быть связаны с исполнением вашего договора. Например, агентство недвижимости оплачивает публикацию объявлений о продаже вашей квартиры в газетах, на профильных сайтах. Установщик окон приобретает профиль для изготовления заказанных вами окон;

2. расходы должны быть понесены до момента подачи вами заявления об отказе от договора. После получения заявления компания-исполнитель обязана прекратить работу по договору. Вы не будете компенсировать затраты исполнителя, понесённые после вашего отказа от договора;

3. расходы должны быть подтверждены документально. Это значит, что компания-исполнитель обязана предоставить соответствующие платёжные документы, договоры, накладные. При отказе от абонементов на посещение каких-то занятий (например, в бассейне, фитнес-клубе) возврат денег производится обычно пропорционально неиспользованному времени.

Штрафы за отказ от договора незаконны!

В договорах с агентствами недвижимости, строительными и ремонтными компаниями часто бывает прописан фиксированный штраф за досрочный отказ от договора (например, 50 %). Намекните своему риелтору или ус­тановщику пластиковых окон, что хотели бы отказаться от договора с ними. В ответ непременно услышите, что расторгнуть договор нельзя и вам придётся выплатить большой штраф. На самом деле это не так. Статья 32 закона «О защите прав потребителей» как раз и существует для того, чтобы клиент мог расторгнуть договор в любой момент. Для защиты интересов компании-исполнителя в нормативно-правовом акте предусмотрено возмещение её фактических расходов, но штрафы за отказ от договора в законе не указаны. То есть если агентство недвижимости вернёт при расторжении контракта только часть денег, удержав остальное как штраф, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Агентство должно будет документально подтвердить свои фактические расходы, иначе ему придётся возвращать вам необоснованно удержанную сумму по суду.

К каким договорам применима?

Статья 32 распространяется на многие договоры на выполнение работ или оказание услуг, в том числе на:

• образовательные услуги;

• услуги агентств недвижимости, включая поиск покупателей квартир, подбор жилья для найма;

• туристические услуги (с учётом ст. 10 федерального закона об основах туристской де­ятельности в РФ);

• медицинские услуги;

• договоры подряда на выполнение работ (например, ремонт квартир, изготовление окон ПВХ, мебели, платный ремонт техники сервисным центром и прочее);

• услуги частной биржи труда по поиску работы;

• услуги фитнес-центров, абонементы в бассейны, солярии и т. п.;

• информационные услуги и другие.

Особые случаи

Статью 32 нельзя использовать для договоров перевозки, страхования, участия в долевом строительстве, банковского вклада и некоторых других. Расторжение этих договоров производится по правилам, установленным специальными законами (к примеру, уставом автомобильного транспорта, Воздушным кодексом, Гражданским кодексом, федеральным законом об участии в долевом строительстве и другими).

Ольга Живаева, юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи
в ЯНАО в Надымском районе».

Фото с сайта cgsen89.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх