В тёплой дружеской компании

В минувшие пятницу и субботу сотрудники Центра национальных культур провели с участниками клубов новогодние встречи, в ходе которых звучали песни разных народов, проводились праздничные игры и лотереи.

Заходите к нам на огонёк

Повод для общения был у каждого национального клуба: миновали Новый и Старый Новый год, Рождество, Крещение Господне. В честь всего прошедшего коллектив центра и отдаёт «долги» своим благодарным зрителям, которые не забывают и не обходят вниманием артистов учреждения.

14 января состоялся праздничный вечер коренных народов Ямала, куда пришли участники и посетители сообществ народностей: ханты «Тови най», ненцев «Ясавэй» и коми-зырян «Битор». Традиции гостеприимства у этих национальностей привиты на генном уровне. Хотя и у других этносов гость свято почитается, но в тундре это ещё и условие выживания, иначе не выйдет. Ведущая Галина Граблевская вспоминает детские впечатления:

— Новый год у нас считается наступившим, когда снег выпадает. Но многих хантов крестили в православных традициях, поэтому Рождество и Крещение Господне, как и другие христианские праздники, отмечались наравне с традиционными. Гость у нас в любое время года — радость, к тому же редкая. Мы и сами любили гостевать, и к себе ждали с нетерпением. В тундре ведь не с соседнего дома или квартала прибывают. Родня всегда приезжает с подарками.

— Но ведь выбор блюд на Севере не так широк, муксун или морошка везде одинаковые? — возникает закономерный вопрос.

— Ассортимент вкусностей всё равно отличается, какой-то вид рыбы, свойственный именно этим местам, что-то другое. Например, у нас сородичи, Тырлины, в моём детстве привозили «лобариков» (так называем мелких осетров), очень вкусные.

Собравшихся приветствовали Дед Мороз со Снегурочкой. Им помогали Екатерина Староверова, Антонина Салиндер, Галина Граблевская, Анна Галыгина, Светлана Швед, Данис Талхин и Алексей Колпаков. В заключение для зрителей разыграли беспроигрышную лотерею и угостили чаем со сладостями. Причём по заведённой традиции гости тоже пришли не с пустыми руками.

Щедрый вечер и другие события

В субботу клуб славянской культуры «Криница» организовал фольклорный праздник «Рождественский ­сочельник». Тёплую домашнюю атмосферу создавала не только новогодняя ёлка, но и столик, на котором стояли глечик с варениками размером со средний чебурек, наливные яблоки и почти что настоящая бутылка горилки, а по стенам — полотенца и салфетки с вышитыми украинскими орнаментами. Ну и, естественно, артисты тоже выступали в национальной одежде.

Ще́дрик — новогодняя украинская народная песня, получившая всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича. Поют 13 января, в канун Старого Нового года, на Щедрый вечер. Коля́дки (колядовки, колядные песни) — календарные обрядовые песни славян, исполняемые в святочный период, во время ритуальных обходов по домам (при колядовании).

Открыли концерт Светлана Швед и Екатерина Староверова тематическими колядками «Добрий вечiр тобi, пане господарю» и «Нова радiсть стала». Их сменили дети из коллектива эстрадного творчества «Ритмы Ямала» под руководством Людмилы Козориз. Не обошлось и без колоритной сценки на тему посиделок гоголевских Солохи (Людмила Козориз) и Кума (Игнат Марочек). Ведущие Дарья Саурина и Екатерина Староверова рассказали об истории и традициях народных гуляний, провели музыкальную викторину на знание украинских мелодий.

— Я родом из Коростышева Житомирской области, и для меня колядки и щедривки не фольклорная экзотика, в детстве мы с ровесниками колядовали, было очень весело, — прокомментировала Светлана Швед. — Город небольшой, в основном частный сектор, мы тоже жили в хате. Ребятишкам простор для деятельности! Нас родители учили, мы передавали своим детям эти песни. Набирали полные карманы пшеницы, жита и ходили по соседям, колядовали, щед­ро­ва­ли. Тогда чтобы беспокоиться за детей — об этом и речи не было. Все нам рады: если пришли колядовщики, значит, будет в доме согласие и достаток. Угощали печеньем, коржиками, испечёнными в печи, орехами, яблоками, конфетами. До сих пор помню, наверное, вкуснее и не пробовала после детства. Землякам-на­дым­ча­нам хочу пожелать видеть только счастливые лица, откройте сердца друг другу, нам всем не хватает тепла и солнечного, и душевного!

Затем сотрудники ЦНК провели праздник для посетителей клуба тюркских народов, с концертными номерами, лотереей и викторинами. Каждое событие заканчивали не горячительным, но горячим чаем, национальными кулинарными и гастрономическими блюдами. Скучающим никто замечен не был.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх