Размер материнского капитала на первого ребёнка вырос до 524,5 тысяч рублей

С 1 февраля маткапитал проиндексирован на 8,4%, по уровню фактической инфляции. Этим видом господдержки смогут воспользоваться более 1 млн семей, сообщила вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова. В 2021 году при рождении первого ребёнка сумма материнского капитала составляла 483,8 тысяч рублей, при рождении второго – 639, 4 тысячи рублей. С 1 февраля на первого ребёнка можно будет получить 524,5 тысяч рублей, на второго – 693,1 тысячи рублей.

«После поручения президента мы в сжатые сроки внесли соответствующие поправки, в приоритетном порядке законопроект был принят и подписан главой государства. Теперь важно, чтобы помощь до семей дошла в полном объёме, без сбоев и бюрократических препятствий. Мы внимательно будем следить за этим», – сказала она.  

Для семей Ямала действует дополнительная мера поддержки – региональный маткапитал. При рождении второго ребёнка семья получает 150 тысяч рублей. Сумма маткапитала за третьего и последующих детей, по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова, в 2020 году увеличена до полумиллиона, пояснила региональный куратор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», депутат Законодательного собрания ЯНАО Анастасия Казанцева.

«В 2021 году на вторых детей выдано 1 777 региональных свидетельств на маткапитал, на третьих и последующих – 2 413. Потратить эти средства можно на лечение всех членов семьи, на образование детей, улучшение жилищных условий на территории ЯНАО. Осенью прошлого года наша фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании ЯНАО поддержала возможность для ямальских семей использования маткапитала на покупку частных деревянных домов. На этом фоне, своевременная индексация федеральной выплаты очень важна. Для большинства семей – это возможность частично покрыть ипотеку. Есть ещё один вариант использования свидетельства – передать документ ребёнку по достижению совершеннолетия», – рассказала Анастасия Казанцева.

Воспользоваться мерой поддержки стало проще. Сертификат на маткапитал оформляется автоматически в течение пяти рабочих дней. Данные о нём направляются в личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Сертификат можно оформить как в электронном, так и в бумажном виде. Если сертификат не был оформлен автоматически, можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ, либо онлайн на портале Госуслуг.

Напомним, сейчас «Единая Россия» работает над расширением возможностей использования материнского капитала. В частности,  на проведение ремонта в жилье, оплату частных детских садов, распределение общей суммы в форме ежемесячных выплат для нуждающихся семей.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».
Фото предоставлено пресс-службой ЯНРО партии «Единая Россия».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх