Учёные оценивают территорию международной арктической станции «Снежинка»

Состоялся первый в этом году экспедиционный выезд в рамках проведения проектно-изыскательных работ на территории будущей международной арктической станции «Снежинка».

Четыре специалиста Московского физико-технического института обследовали температурный режим и толщину льда Нефритового озера, снежный покров, провели забор воды из реки Собь.

Для определения равномерности промерзания озера учёные пробурили четыре лунки в разных местах. Данные необходимы для определения расположения системы забора воды для бытовых нужд научной станции. Кроме того, вода пойдёт на создание водорода, что позволит аккумулировать энергию для работы станции. Важно понимать, на какой глубине расположить насосы, чтобы они не вмёрзли в лед.

В ходе экспедиции выявлено, что глубина промерзания Нефритового озера во всех четырёх точках одинакова и составляет 1,45 м, температура воды +1,5 градуса, а высота снежного покрова незначительна благодаря высокой продуваемости участка.

Полученные учёными недостающие данные будут учтены при подготовке проектной документации. Весной она будет направлена в Главгосэкспертизу России.

«Количество ветряков увеличилось. Была подсчитана мощность со всей станции, и мы поняли, что трёх или пяти ветряков не хватает. Сейчас у нас их семь, они будут находиться в разных частях станции», – рассказал Сергей Артемьев, главный энергетик ООО «Инжиниринговый центр МФТИ».

В настоящее время продолжается разработка проектно-сметной документации на строительство модулей станции. В конце года планируется получение разрешения на строительство и начало строительных работ.

Международная арктическая станция «Снежинка» станет круглогодичным и полностью автономным комплексом, работающем на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетике. Это будет один самых крупных научно-исследовательских полигонов, где учёные всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

Соглашение о реализации проекта по созданию международной арктической станции «Снежинка» 9 июля 2021 года подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов. МФТИ является автором проекта и принимает участие во всех этапах создания и работы «Снежинки» – от разработки проекта до проведения исследований на станции после того, как она будет введена в эксплуатацию.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх