Стартовал приём документов на присуждение грантов губернатора в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС

Департамент по делам КМНС ЯНАО объявил о начале приёма заявок для участия в конкурсе на присуждение грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС ЯНАО. Приём заявок стартует завтра, 10 марта, и продлится до 8 апреля 2022 года включительно.

Конкурс проводится для мастеров-частников и организаций, занимающихся социальным предпринимательством в сфере сохранения исконной среды обитания. Для физических лиц предусмотрено четыре гранта в сумме не более 200 тысяч рублей каждый. Предприниматели разделят между собой пять грантов по 700 тысяч рублей каждый.

Гранты предоставляются с 2012 года. За это время поддержкой воспользовались 57 общин и иных малых форм хозяйствования. Победители, занимающиеся видами традиционной хозяйственной деятельности, на средства гранта смогли увеличить поголовье оленей, приобрести оборудование, товарно-материальные ценности (снегоходы, лодочные моторы), а также организовать дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера.

Президент России Владимир Путин объявил 2022 год годом культурного наследия народов России. Решение предполагает проведение ряда мероприятий по популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников культуры, этнокультурного многообразия.

На Ямале проживают представители более 112 национальностей и народностей, в том числе – 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Это ненцы, ханты и селькупы. Из них 19 тысяч человек – ведут кочевой образ жизни.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх