Больше 600 экологических инициатив подали ямальцы в “Зелёные офисы”

В округе завершился приём экологических предложений от жителей округа в рамках проекта «Чистый Ямал». Он реализуется в округе в рамках Года экологии, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов.

С 20 февраля свои предложения о том, как улучшить экологию в регионе северяне могли оставить в «Зелёных офисах», в пикетных точках или на сайте «Живём на Севере». За две с половиной недели ямальцы внесли 689 инициатив. Они касались уборки общественных территорий, сбору неперерабатываемых отходов, организации экологических выставок и образовательных проектов.

Самыми активными стали жители Лабытнанги. От них поступило 136 предложений. Автор одной из идей – Гульфира Шпачинская. Её проект – экологическая акция «Бег со смыслом».

Я предлагаю провести в городе командные соревнования по сбору мусора. Всем участникам мы выдадим 200-литровые мешки, победит та команда, которая соберёт больше всего мусора. Это даст возможность не только весело, но и с пользой провести время, сплотить команды участников из числа семей, соседей по дому, трудовых коллективов. Уверена, горожанам понравится моя идея”, – говорит Гульфира Шпачинская.

В Красноселькупе своё предложение внесла Лариса Горобинская. Педагог и руководитель школьного лесничества «Кедр» с 2018 года проводит в районе эколого-благотворительный волонтёрский проект «Добрые крышечки». Вместе с неравнодушными жителями организует сбор крышек от пластиковых бутылок, которые отправляют на переработку. Вырученные средства идут на благотворительность. В Год экологии Лариса Горобинская хочет расширить свой проект.

Давно была мечта еще заняться и проектом по сбору батареек. Но для этого нужны и дополнительные средства, и специальные контейнеры. Сейчас у меня появилась возможность реализовать оба направления в рамках регионального экологического проекта «Чистый Ямал». Я уверена, у нас все получиться! Мы сможем сделать наш мир чище и помочь детям с особенностями развития, которым нужна поддержка. Делать добро просто”, – рассказала Лариса Горобинская.

На этой неделе начинается следующий этап проекта «Чистый Ямал» – экспертная оценка поданных инициатив. С 12 марта во всех муниципалитетах будут проходить презентации идей. Своё мнение на них выскажут общественники и экологи. В конце марта будет составлен финальный шорт-лист предложений, по которым проведут голосование на сайте «Живём на Севере», в “Зелёных офисах” и пикетных точках. Идеи-победители будут реализованы на Ямале в Год экологии.

В период проведения голосования за инициативы, каждый житель сможет принять участие в мгновенной викторине с ценными подарками.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх