Получатели соцуслуг первыми протестируют единую карту жителя

Сегодня стартовало подключение ямальцев к единой карте жителя. Первыми опробуют новинку получатели услуг и сотрудники организаций социального обслуживания населения. С помощью данной карты и специального приложения на мобильном телефоне социальный работник будет фиксировать факт посещения подопечного.

“Проект направлен на повышение удобства обслуживания наших граждан и обеспечение их информированности при получении социальных услуг. Наиболее существенным преимуществом использования карты является исключение необходимости подтверждения фактов получения услуг путем заполнения бумажных документов. Кроме того, обеспечивается строгий контроль за процессом их получения как со стороны граждан, так и со стороны ведомств, оказывающих данные услуги”, – рассказывает директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

Для получения доступа к системе гражданину необходимо перейти на сайт ek.yanao.ru и войти в личный кабинет с помощью учётной записи от портала госуслуг. В предложенную форму заявления следует внести персональные данные и номер карты любого банка с платёжной системой «МИР». Последний пункт является одним из обязательных. Номер карты позволит сгенерировать уникальный идентификатор гражданина. Также можно обратиться в МФЦ.

“До 1 апреля планируется подключить к новой системе около 1000 граждан, которые обслуживаются на дому и в полустационарной форме. В этом им окажут помощь соцработники. Каждый из них прошёл специальный инструктаж”, – отмечает директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Гражданам, у которых нет учётной записи на портале госуслуг или отсутствует карта «МИР», соцработники окажут содействие в их оформлении.

Данный проект был анонсирован губернатором округа Дмитрием Артюховым на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Единая карта жителя Ямала станет также полезна при совершении покупок в магазинах, в том числе онлайн. О скидках, льготах и партнёрах можно узнать на сайте ek.yanao.ru.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх