В селе Ныде проводили зиму и поздравили сельчанок с 8 Марта

В минувшие выходные россияне встречали сразу два замечательных праздника: Масленицу и Международный женский день. Оба они символизируют приближение самого красивого и волшебного времени года — весны. Сотрудники Сельского дома культуры с. Ныды традиционно готовят интересную культурно-развлекательную программу к этим датам. Не стал иск­лючением и 2022 год.

4 марта, в преддверии Международного женского дня, для представительниц прекрасной половины села Ныды в Сельском доме культуры состоялся праздничный концерт «Для милых дам».

Музыкальные поздравления для любимых мам, бабушек и всех женщин прозвучали в исполнении воспитанников детского сада «Чебурашка», учащихся ныдинской средней школы-интерната и творческих коллективов дома культуры. Собравшиеся зрители тепло приветствовали аплодисментами артистов.

Весь праздник стал трогательным признанием в любви женщинам. Со сцены не раз звучали слова благодарности, поздравлений и добрых пожеланий, адресованных тем, кто наполняет нашу жизнь своим теплом, красотой и заботой. Все, кому посчастливилось побывать на праздничном концерте, получили заряд радости, любви и весеннего настроения.

А 6 марта в СДК прошли народные гуляния. Фольклорный праздник «Широкая Масленица» собрал ныдинцев, почитающих традиции. Главными героями праздника стали Зима, Весна, Леший и Баба-яга. Чествуя Масленицу, все собравшиеся водили хороводы, пели частушки, разделившись на команды, участвовали в русских народных забавах, мерились силушкой богатырской.

Жители села могли не только по­играть и повеселиться, но и угоститься вкусным горячим чаем с оладьями и главным символом праздника — блинами.

Проводы зимы завершились символическим сжиганием чучела Масленицы.

Александра КУДРЯВЦЕВА, культорганизатор СДК с. Ныды.

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх