Ямал справился с пятой волной коронавируса

В регионе заболеваемость коронавирусной инфекцией пошла на спад, сообщает сайт правительства ЯНАО. Если в феврале в округе ежедневно фиксировалось порядка 3000 новых случаев заболевания COVID-19, то сейчас количество заболевших не превышает 400 случаев.

Стабилизация ситуации позволила медицинским организациям вернуться к обычному режиму работы. На этой неделе все больницы Ямала возобновили оказание плановой помощи и проведение профмероприятий.

Основная нагрузка в пятую волну коронавируса легла на плечи специалистов амбулаторного звена. В оказании медпомощи было задействовано порядка 500 врачей, 1000 человек среднего медицинского персонала, 150 сотрудников младшего медперсонала. Обслужено более 60000 вызовов.

“Медработники поликлиник, ФАПов, участковых больниц и служб скорой медпомощи еще раз доказали свой профессионализм. Нагрузка на эти структуры в пятую волну выросла в 10 раз. Врачам приходилось работать по 12 часов в сутки. Выражаю огромную благодарность медикам, а также волонтёрам и неравнодушным ямальцам, оказавшим посильную помощь врачам в трудную минуту”, – говорит первый заместитель окружного депздрава Мария Захарова.

Медики призывают ямальцев продолжать соблюдать хорошо изученные за период пандемии меры: носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и своевременно проходить ревакцинацию.

На сегодняшний день коллективный иммунитет на Ямале составил 66,5%. Вакцинацию от коронавируса прошли 259 304 ямальца, полностью завершили курс более 251 000 северян. Ревакцинировались 72 156 ямальцев.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх