«Прочти, рекомендую!»

Так называлась первая номинация конкурса презентаций «Время читать!», который организовали и провели специалисты центральной межпоселенческой библиотеки в течение февраля. Заявки на участие подали 15 читателей от 12 до 35 лет из Надыма и посёлка Приозёрного.

По возрасту конкурсантов разделили на группы от 12 до 17 и от 18 до 35 лет включительно. Кроме вынесенной в заголовок, было ещё две номинации: «Любимый край в стихах и прозе» и «Будь на волне, читай!». В первой в соответствии с названием требовалось порекомендовать выбранную книгу так, чтобы у читателя появилось желание ознакомиться с произведением. Во второй — написать литературную презентацию краеведческого направления, а в третьей — рассказать о пользе чтения в принципе.

Две трети работ — рекоменда­ции, наиболее понятный жанр. Но оказалось, что давать советы тоже непросто. Классика — это классика, работы Анны Шаповаловой и Александра Шаповалова из Приозёрного сделаны по произведениям Пушкина. И, возможно, авторы правы, наступило время, когда и Александру Сергеевичу требуется реклама.

Некоторые работы посвятили литературе для подростков и фантастике, хотя по составу аудитории эти жанры основательно пересекаются. Жюри удивила тема Полины Коноваловой из школы № 1: повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», наверняка знакомая родителям, но каким образом о советском бестселлере узнала школьница XXI века? Предположим: или проходят по программе, или порекомендовал библиотекарь. Но в любом случае, говоря о выбранных книгах, радует, что дети интересуются литературой не только в рамках школьной программы.

— Цель конкурса — привлечь читателя, предложить ему рассказать о любимой книге в формате презентации, — пояснила директор учреждения и член жюри Наталья Неркагы. — Просматривая работы, познакомились с произведениями, о которых и не слышали, порадовались за нашу молодёжь, подчеркну — читающую, с широким диапазоном литературных предпочтений.

Непростую тему «Почему необходимо читать» выбрали два участника. Причём Ульяне Гладковой 16 лет, а Данилу Ребрину — 11, они из Приозёрного. Не всё потеряно, если человек в 11 лет понимает, зачем это надо, да ещё объясняет другим.

В номинации «Любимый край в стихах и прозе» ученица 11-го класса шестой школы Дарья Панарина представила работу по развитию культуры Ямала, где рассказала о наших литераторах и их творчестве. А десятиклассник из третьей школы Андрей Крекнин презентовал произведения надымской поэтессы Анелли Почтарёвой.

Вдохновитель и организатор кон­­курса, методист библиотеки Елена Богданова пояснила:

— Популяризация книги — наша главная профессиональная задача, мероприятия такого формата устраиваем часто. Чтобы увлечь, сначала надо познакомить, в чём и стараемся помочь подросткам и молодёжи. Но чтение само по себе не может быть целью, надо представить лучшие образцы мировой литературы, ведь термины «чтение» и «чтиво» имеют разное значение. Участников в этот раз относительно много, работы удивили креативным подходом, нестандартными решениями. Благодарим всех за участие!

Итоги конкурса «Время читать!»

  • Диплом I степени: Дарья Панарина (Надым).
  • Дипломы II степени: Дарья Макарова (Надым) и Анна Шаповалова (Приозёрный).
  • Дипломы III степени: Евгений Зенько (Надым) и Вероника Виноградская (Приозёрный).
  • Специальный диплом «За творческий подход» — Дарья Вишнякова (Приозёрный).
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх