На Ямале усиливают систему реагирования к началу сезона паводков и лесных пожаров

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в совещании по вопросам готовности регионов к весеннему половодью и пожароопасному сезону, которое провёл полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Основной темой обсуждения стали риски возникновения в 2022 году чрезвычайных ситуаций природного характера.

В прошлом году паводкоопасный период в УрФО прошел без превышения пределов средних многолетних значений. В четырех регионах во время половодья было подтоплено 64 придомовых территории, десять низководных мостов и семь участков автодорог. Органами власти были своевременно спланированы и реализованы все необходимые превентивные меры. Пожароопасный сезон, напротив, выдался сложным и напряженным. На землях лесного фонда УрФО зарегистрировано 4 300 природных пожаров, их площадь превысила 350 тысяч гектаров, материальный ущерб составил три миллиарда 600 миллионов рублей.

С учетом прогнозов Росгидромета и МЧС России на этот год, участники совещания подробно обсудили риски развития опасных природных явлений по каждому региону, исходя из реалистичного и неблагоприятного сценариев.

«Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться четкой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами», – акцентировал внимание Владимир Якушев.


Дмитрий Артюхов на совещании сообщил, что на Ямале проведены все необходимые мероприятия к паводкам и пожароопасному сезону. Территории, которые могут попасть в зону подтопления, известны. Для снижения риска на них проводится комплекс защитных инженерных мероприятий. Общая группировка сил реагирования на нештатные ситуации, связанные с прохождением паводка, состоит из 423 человек и более 50 единиц плавсредств. В основном это подготовленные силы окружной аварийно-спасательной службы «Ямалспас».

Губернатор также сообщил, что на Ямале утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Предусмотрено привлечение 598 человек, значительная часть которых – сотрудники “Ямалспаса”. Многолетний опыт работы учреждения позволяет эффективно бороться с лесными пожарами. В прошлом году Ямал стал единственным регионом в стране, где все возгорания ликвидировались в течение суток после возникновения.

Для контроля за ситуацией в округе используются беспилотные летательные аппараты.

“Территория Ямала огромная, поэтому мы развиваем беспилотную авиацию, чтобы контролировать ситуацию. Четыре аппарата уже работают, два дополнительно приобретем в этом году. Это полноценные беспилотники с большим радиусом работы в несколько сотен километров”, – сообщил Дмитрий Артюхов.

Возникновение природных пожаров вблизи населенных пунктов позволяет контролировать система видео мониторинга «Лесохранитель». Под постоянным наблюдением данной системы находится 38 поселений, в том числе 30 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх