Нацпрограмму «Цифровая экономика» подкорректируют с учётом новой экономической ситуации

Национальную программу «Цифровая экономика» адаптируют под новую экономическую ситуацию, связанную с введением рядом стран антироссийских санкций. Этот вопрос обсудили на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что необходимо комплексно проанализировать те риски, которые могут повлиять на выполнение показателей нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населённых пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное программное обеспечение. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль. Правительство уже запустило объёмный комплекс мер поддержки ИТ-компаний», – сказал Дмитрий Чернышенко.

К ним относятся грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и другие меры, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Минцифры РФ поручено до конца марта представить меры по минимизации рисков невыполнения национальной программы «Цифровая экономика» и предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

В числе первых решений запланирован переход государственных информационных систем на отечественный софт и обеспечение госорганов доступом к гособлаку.

ИА “Север-Пресс”.

Фото: pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх