Сельхозпредприятие Ноябрьска наращивает производство собственных сыров

В сельхозкомплексе «Ноябрьский» планируют расширить линейку выпускаемых продуктов. При поддержке муниципалитета здесь собираются приобрести дополнительное оборудование, которое позволит увеличить производительность сыроварни в полтора раза, сообщает сайт окружного правительства.

Сейчас на предприятии изготавливают больше 20 видов сыра. Среди них – твёрдые, полутвёрдые сорта, мягкие, рассольные сыры. Недавно ассортимент пополнился сыром чечил и пармезан. Ежемесячно в «Ноябрьском» производят порядка 300-350 килограммов популярного у жителей и гостей города продукта. В скором времени запустят производство сыра с плесенью.

Также в планах у предприятия к лету запустить производство нового продукта – ложкового йогурта. Для этого были выделены дополнительные средства из городского бюджета на покупку упаковщика. Йогурты будут поставлять в детские сады и школы города. Доступны они будут и для покупки в фирменных торговых точках.

«Новый упаковщик позволит нам производить и упаковывать йогурты в мелкую тару 110-120 граммов. Дети будут получать абсолютно натуральный продукт. Выпускать йогурты планируем с различными фруктовыми вкусами. Глава города рекомендовал нам выйти на поставщика дикоросов из Муравленко. Чтобы йогурт был абсолютно ямальским продуктом», – рассказала директор МУП сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский» Анна Голубева.

«С 2017 года в ежедневном рационе наших дошколят натуральное молоко. Это здорово. Ложковые йогурты – это хорошая замена долгосрочной кисломолочной продукции. Мы будем делать всё возможное, чтобы поддерживать и развивать наш сельскохозяйственный комплекс», – комментирует глава Ноябрьска Алексей Романов.

В этому году муниципалитет принял решение выделить дополнительные средства на закупку сена. Его запаса должно хватить до середины лета. Первые машины с сеном уже в пути. На сегодня в ноябрьском сельхозкомплексе более 400 коров, более 200 из них – дойные. В сутки они дают порядка 2,5 тонны молока.

Всего на Ямале производством молочной продукции занимаются девять предприятий – в Приуральском, Шурышкарском, Пуровском, Красноселькупском, Ямальском районах и Ноябрьске.

Общее поголовье крупного рогатого скота составляет порядка 1100 голов, в том числе 550 голов дойного стада. Ежегодно в округе заготавливают порядка 2 000 тонн молока и молочных продуктов. Сливки, сметана, ряженка, творог и сыры местного производства поступают более чем в 80 детских садов, больниц и школ региона.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх