В ямальских городах дороги и коммуникации ремонтируют синхронно

На Ямале при реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» применяется комплексный подход. Это позволяет синхронизировать дорожные работы с ремонтом линейных объектов ресурсоснабжающих организаций. Работы в таком формате выполнят в Салехарде и Лабытнанги.

По словам заместителя директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светланы Гиллих, синхронизация позволяет комплексно развивать дорожную инфраструктуру и исключать ситуации, когда улицу, приведённую в нормативное состояние, требуется заново ремонтировать из-за необходимости замены коммунальных сетей. Кроме того, это позволяет экономить время, финансы, затраты труда.

В Лабытнанги такой формат ремонтных работ применяется с лета 2020 года. Так, за два года практически полностью приведена в порядок улица Школьная. Работы проходили на трех участках: в границах улиц Магистральная – Обская, Обская – Первомайская, Дзержинского – 40 лет Победы. На этих участках удалось синхронизировать работу подрядчика с планами ресурсоснабжающей организации ОАО «Тепло-Энергетик», проводившей работы по замене труб тепловодоснабжения и водоотведения. В Лабытнанги таким образом обустроили 2 км дорог, 0,83 км сетей.

В прошлом году подход апробировали в Салехарде. Параллельно с проведением дорожных работ на улице Маяковского коммунальщики проложили самотечную канализацию. Работы велись совместно с ресурсоснабжающей организации АО «Салехардэнерго». Всего на улице Маяковского отремонтировано 1 км 790 м дорожного полотна и построено 1 км 304 м сетей водоотведения.

Дороги – один из ключевых приоритетов работы губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Ямал участвует третий год. В 2021 году в рамках нацпроекта приведено в порядок около 40 км региональных дорог и порядка 9 км муниципальной сети Салехарда и Лабытнанги.

В этом году в рамках нацпроекта продолжится реконструкция дороги Подъезд к с. Аксарка, капитальный ремонт автомобильной дороги Сургут – Салехард на участке Пуровск – Коротчаево, ремонт автомобильной дороги Подъезд к станции Обская.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх