На Ямале фермеры получат гранты на реализацию бизнес-идей

Финансовая поддержка поможет укрепить продовольственную безопасность региона в новых экономических условиях. Для развития сельхозотрасли принято решение выделить не менее шести грантов новым фермерским хозяйствам и гражданам, которые решили открыть своё дело в сельском хозяйстве. В зависимости от направления бизнес-проекта и условий членства в сельскохозяйственном кооперативе размер гранта будет варьироваться от 3 до 6 млн рублей.

Подать заявку на грантовый конкурс «Агростартап» можно до 18 апреля, имена победителей назовут в первой декаде июня. Наибольшие суммы предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений – 5 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства в этой сфере и 6 млн рублей в случае, если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальные суммы грантов на другие направления, включая оленеводство, животноводство, растениеводство и аквакультуру – 3 и 4 млн рублей соответственно.

По условиям конкурса проект заявителя должен быть реализован на сельской территории, либо на территориях городов и посёлков городского типа с численностью населения не более 100 000 человек. Обязательным условием допуска заявки к рассмотрению конкурсной комиссией является наличие собственных средств в размере не менее 10% от общего объема расходов на реализацию проекта. Использовать средства гранта можно на покупку земли сельхозназначения, строительство и модернизацию производства, приобретение животных, спецтранспорта и оборудования.

С порядком приёма бизнес-проектов можно ознакомиться на сайте департамента АПК в разделе «События».

За дополнительной информацией претенденты на гранты могут обратиться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории автономного округа по телефону 8 (34922) 4-06-11.

Первые «Агростартапы» вручили в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время было представлено 64 проекта. 13 из них уже получили поддержку на общую сумму более 39 млн рублей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх