На Ямале появится новая мера поддержки работников культуры

Гранты от губернатора предусмотрены для работников организаций в сфере культуры за подготовку детей – победителей творческих конкурсов регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

Поощрение предусмотрено в форме единовременной денежной выплаты за счёт средств окружного бюджета. Поощрение преподавателей ранжировано в зависимости от званий, получаемых победителями конкурсов. Так, за звание Гран-при, полученное на всероссийском и международном конкурсах, размер поощрения составит 60 000 рублей, на окружном конкурсе – 40 000 рублей.

Перечень всероссийских и международных конкурсов, которые будут учитываться при назначении поощрения, включает 99 мероприятий, в списке окружных – 9.

Например, в перечень всероссийских и международных мероприятий вошли международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик», Международный конкурс исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестров народных инструментов имени С. Сайдашева, Евразийская олимпиада по рисунку, живописи и композиции и другие. Региональный перечень состоит из окружных конкурсов «Новые имена», «Живой оттенок», «Золотое сечение», «Кубок Ямала», «Полярная звезда», «Кудесы», «Ямальская рампа» и другие.

Перечень всероссийских и международных конкурсов сформирован с учётом информации, полученной от Минкультуры России, Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Российского института театрального искусства и других профильных вузов страны.

Инициатива выдвинута в целях повышения профессионального престижа работников отрасли культуры, занимающихся художественным образованием и воспитанием подрастающего поколения.

«В успехе ребенка очень важную роль играет его наставник. У нас много талантливых педагогов, чьи воспитанники регулярно показывают выдающиеся результаты на уровне региона и страны. Безусловно, они должны получать поощрение за свою работу», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В округе поддержка работников культуры осуществляется на системной основе. Предусмотрены премии высокие профессиональные достижения и реализацию творческих проектов, специальные премии за сохранение культурных традиций коренных народов Севера. Активно идёт модернизация детских школ искусств, обновляются музыкальные инструменты, внедряются новые образовательные программы, способствующие качественной подготовке подрастающего поколения и их победам на конкурсах.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх