Определён список получателей стипендии губернатора в сфере спорта

27 спортсменов высокого класса и 13 тренеров получат стипендию губернатора в 2022 году. Премия назначается ежегодно, выплачивается ежемесячно, её размер зависит от показанных результатов.

Так, участники Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских получат по 100 000 рублей ежемесячно, их тренеры – 25 000 рублей. Чемпионы и призёры чемпионатов, первенств и кубков Европы и мира – 70 000 рублей, тренеры – 17 500 рублей. Победители и призёры чемпионатов, первенств и кубков России – 45 000 рублей, тренеры – 11 250 рублей.

“Большинство наших спортсменов, достигающих высоких результатов, не являются профессиональными спортсменами, то есть не получают заработную плату за свои достижения. Для их материальной поддержки, стимулирования дальнейшей результативности и в благодарность за принесённые медали на Ямале ежегодно определяются кандидаты на губернаторские спортивные стипендии. Их получателями становятся лучшие из лучших”, – рассказал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

Стипендии назначили спортсменам, которые представляют Ямал по таким видам спорта, как пулевая стрельба, современное пятиборье, плавание, гиревой спорт, спортивная борьба, шахматы, стрельба из лука, спорт слепых, тяжелая атлетика, тхэквондо и северное многоборье.

В числе получателей мастер спорта России по пулевой стрельбе международного класса, призер первенства Европы Алина Хизбуллина из Ноябрьска. Профессиональной стрельбой Алина занимается более семи лет. Спортсменка является членом сборной команды России по пулевой стрельбе в юниорском составе. Справиться с винтовкой помогает тренер Алексей Юрков.

Значимым в спортивной карьере Алины стал 2021 год. Навыки безошибочного попадания в мишень спортсменка показала на I играх стран СНГ, где заняла первое место в олимпийском упражнении ВП-60. Решающим стало выступление в первенстве и чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Среди юниоров самая юная спортсменка с результатом 631,9 очка стала лучшей в мире, завоевала «золото» в упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров». Это упражнение впервые прошло в рамках Чемпионата Европы.