Путешествие в параллельный мир

Каждый год в первой половине марта в Надыме открывается портал в параллельную вселенную. В 2022 году это случилось в 26-ой раз. Надым – это небольшой уютный ямальский городок на 65 параллели. Тихий, степенный, с ровным дыханием и чётким пульсом 363 дня в году. Но в эти два дня он больше похож на пчелиный улей. Только не злой, а хлопочущий, жужжащий и полный вкусных угощений. Из портала на городскую площадь выплёскивается разноцветное море людей в национальных одеждах, кто на снегоходах, кто на оленьих упряжках. Они съезжаются со всего бескрайнего Ямало-Ненецкого автономного округа, а иногда приезжают и из других регионов. Это не театрализованное шоу, не маскарад – они так живут: ставят посреди тундры чумы, пасут оленей, ловят рыбу. Оказывается в XXI веке так можно. Их вселенная совсем рядом, но она в сотнях лет от нас. Они живут так, как жили их предки. Это действительно другой мир: суровый, непостижимый и в то же время открытый и честный. Нужно успеть увидеть всё: через два дня портал закроется, и город снова погрузится в свою размеренную рабочую жизнь.

День первый

Ранним утром на городской площади стартуют соревнования оленеводов в метании тынзяна на хорей. Тынзян — это такой аркан для ловли оленей, а хорей — шест для управления оленьей упряжкой.

Далее начинается парад оленьих упряжек. Они проходят по Набережной им. Оруджева до центральной городской площади у бульвара им. Стрижова.

В полдень происходит церемония открытия традиционных соревнований оленеводов на кубок губернатора ЯНАО.

Состязания в разгаре. Оленеводам пора выяснить кто сильнее в перетягивании палки и в прыжках через нарты.

Вот и наступило время дать старт этнобиатлону. Это новинка, в 2022 году учредители соревнований решили попробовать новый вид спорта, собственно, изобретённый в Надыме.

Конкурс “Кочевая семья” всегда собирает большое количество зрителей. Компетентное жюри оценивает как семьи сохраняют традиции изготовления национальной одежды, как знают историю и обычаи своего народа.

Пожалуй самое главное, самое зрелищное и самое сложное состязание — гонки на оленьих упряжках. Около двух часов дня судьи дают старт первой паре.

В тоже время, как на льду озера Янтарного стартовали гонки на оленьих упряжках, на центральной площади начинаются соревнования по тройному национальному прыжку и по национальной борьбе.

В 15:00 у ротонды на Набережной им. Оруджева гости праздника могут отведать яства национальной северной кухни. Всё это действо происходит под кодовым названием «Кулинарные шедевры Ямала». Шедевры закончились очень быстро.

Использованы фотографии: Екатерины Алексеевой, Татьяны Львовой, Надежды Оноховой, Марата Галимова, Сергея Копцева, Евгения Гончарова.

(материал дополняется)

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх