В службе технадзора подвели итоги года и озвучили планы

Службой по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО особое внимание в 2021 году было направлено на проведение надзорных мероприятий за самоходной дорожно-строительной техникой, внедорожными автомототранспортными средствами, аттракционами. Особый акцент – на повышении качества и доступности предоставляемых госуслуг, в том числе с применением цифровых технологий.

Для осуществления надзора за самоходными машинами в процессе их эксплуатации выполнено 1 049 плановых рейдов, проверено 5 962 единицы техники. Из них 841 единица эксплуатировались с нарушениями. В отношении лиц, совершивших правонарушение, составлено 1 424 постановления.

В течение 2021 года инспекциями службы было поставлено на учет 3 612 единиц поднадзорной техники, снято с учета – 4 113 единиц. Проведено 20 336 технических осмотров. Выдано 1 979 удостоверений тракториста-машиниста. Зарегистрировано 56 аттракционов, из которых – два батутных центра, пять надувных и 49 зимних горок. В 2021 году оказано на 9% больше госуслуг, чем в 2020.

На 31 декабря 2021 года удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных услуг службой составила 4,5 балла из 5.

Ключевое достижение службы в прошедшем году – реализованная возможность подать заявление на оказание услуг через портал “Госуслуги”. За период с 5 сентября по 31 декабря доля заявлений, поданных через портал, составила 51%. Новый подход исключил необходимость предоставлять ряд документов, теперь их запрашивают в рамках межведомственного взаимодействия. Есть возможность оплатить госпошлину с 30% скидкой.

Также у жителей появилась возможность обменять удостоверение тракториста-машиниста в связи с истечением срока действия через МФЦ.

Реализована возможность регистрации техники, на которую оформлен электронный паспорт самоходной машины.

С октября 2021 года на Ямале запущен пилотный проект по проведению дистанционного осмотра самоходных машин и других видов техники. За три месяца на Ямале осмотрено 777 единиц техники. Реализация проекта позволила в 10 раз уменьшить время на регистрацию самоходной техники, а у сотрудников службы исчезла необходимость выезжать для проведения осмотра.

Служба контролирует соблюдения расписания перевозчиками при выполнении межмуниципальных перевозок всеми видами транспорта внутри региона. Также с 1 января 2022 года служба осуществляет выдачу и переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В планах на 2022 год у службы – реализация пилотного проекта «Удаленный осмотр техники». Целевые показатели проекта – снижение срока регистрации самоходных машин и других видов техники до 2 рабочих дней к 1 октября 2022 года. Кроме того, служба планирует увеличить долю услуг, предоставляемых с использованием портала (к концу 2022 года – до 85%, к концу 2024 года – до 97%). Также планируется внедрить программу, которая автоматически будет информировать владельцев техники о необходимости пройти техосмотр, заменить удостоверение тракториста-машиниста с помощью СМС или в личный кабинет на портале “Госуслуги”.

Все эти приоритеты направлены на реализацию Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления ЯНАО, что позволит сделать услуги службы более доступными, а процесс их получения проще и быстрее.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх