Ямальцы участвуют в международном семинаре по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики

Программа семинара, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, поделена на три тематические сессии по направлениям: цифровизация языков коренных малочисленных народов Арктики, методическое обеспечение преподавания языков коренных малочисленных народов Арктики, продвижение языков коренных малочисленных народов Арктики в общественном и информационном пространстве.

В состав ямальской делегации вошли специалисты сферы образования, педагоги и учителя родных языков, представители общественности, средств массовой информации, науки, профильных органов власти.

Представитель департамента по делам КМНС ЯНАО Галина Вальгамова расскажет о практике целевой подготовки кадров в области родного языка и литературы. Шеф-редактор отдела проектов народов Севера «Ямал-Медиа» Лариса Окотэтто выступит с докладом о продвижении языков коренных малочисленных народов Арктики в медиа. Учитель ханты языка Восяховской школы Алексей Конев расскажет об опыте создания мультфильмов на хантыйском языке. Выпускницы РГПУ им. Герцена Анастасия Окотэтто и Любовь Лапсуй поделятся опытом создания комиксов на ненецком языке.

«Огромная ответственность лежит на носителях родной речи. Если мы в семье, в кругу друзей, земляков не будем общаться на своем языке, то не сможем сохранить и богатый фольклор. Все огромные усилия будут напрасны без самих коренных народов», – считает Григорий Ледков.

На Ямале выстроена эффективная поддержка проектов языковой направленности. В округе разработано уже 44 учебника по родным языкам. Порядка 6 000 детей изучают родные языки в школах региона.

В 2021 году на Ямале заработал масштабный краеведческий интерактивный ресурс «Литературная карта Ямала «Хорей». Он включает несколько разделов: «История ямальской литературы», «Персоналии», «Литература», «На заметку» и «Новости».

Ямал представлен на федеральном портале «Дети Арктики», который был создан в 2021 году при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АНО «Центр «Арктические инициативы».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх