На Ямале усилен контроль за работой управляющих компаний по уборке снега с крыш

Вместе с потеплением возникает вероятность схода снега и наледи с крыш домов и административных зданий, предупреждает Госжилнадзор. Инспекторы напоминают, что ответственны за своевременную уборку снега с крыш УК и ТСЖ, которые должны заключать договоры на проведение работ и направлять заявки в специализированные организации. Об ответственности были проинформированы все управляющие организации Ямала.

В адрес организаций инспекторами регулярно направляются предупреждения о соблюдении сроков и качества выполнения работ. Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек – по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо очищать от снега периодически – не допускается накопление снега слоем более 30 см, а при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине. Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Если жители заметят снег и наледь на крыше своего многоквартирного дома, необходимо сообщить в аварийную службу УК. Также можно воспользоваться чат-ботом “Умный помощник“. Чат-бот формирует обращение и сам направляет в УК. Управляющая организация должна отреагировать на обращение и выполнить работы. Если реакции не последовала, о фактах бездействия УК и ТСЖ необходимо сообщать в адрес Госжилнадзора ЯНАО через ГИС ЖКХ.

Нарушение УК и ТСЖ правил содержания и ремонта жилых домов и правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами влечет наложение серьезных административных штрафов в размере до 300 000 рублей, а в некоторых случаях дисквалификацию на срок до трех лет.

Пресс-слжба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх