Если нужна помощь в сфере ЖКХ 

13 марта на базе Дома молодёжи прошла рабочая встреча федерального координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутата Московской городской думы Александра Козлова с членами надымского политического совета ВПП «Единая Россия», депутатами Заксобрания ЯНАО и думы Надымского района, а также активистами партпроекта в нашем муниципалитете.

Напомним, эта инициатива направлена на своевременное информиро­вание граждан о состоянии ­отрасли жилищно-коммунального ­хозяйства, разъяснение прав и обязанностей по­требите­лей услуг ЖКХ, а также актуаль­ных изменений законодательства РФ.

Как и другие, этот партийный проект постоянно совершенствуется. О последних видоизменениях и планах упомянул в своей приветственной речи Александр Козлов. По его словам, в текущем году планируется развивать существующие наработки и внедрять новые технологии. Так, обсуждается вопрос создания мобильного приложения с полезными инструкциями и советами в сфере ЖКХ. Оно поможет выстроить алгоритм действий человека в ситуациях, в которых часто многие чувствуют растерянность, например, как быть, если квартиру затопило. Продолжится и работа со школьниками, в том числе с помощью игры «Домовой». Она позволяет ребятам понять, что такое квитанция, счётчики и другие важные атрибуты ЖКХ. А 27 мая пройдёт всероссийская акция «День соседей». Её как инструмент активного общения с жителями многоэтажек уже взяли на вооружение некоторые управляющие компании.

Такое количество задач требует хорошо организованной работы координаторов различного уровня. И здесь опыт ямальских общественников можно считать примером для других регионов. За такой подход к работе четверым активистам объявили благодарность федерального проекта. Ещё почти 10 человек получили благодарственные письма от Законодательного собрания ЯНАО.

Последние землякам вручил региональный координатор «Школы грамотного потребителя», заместитель председателя окружного парламента Виктор Казарин:

— Такие встречи очень полезны. Личное знакомство с Севером поможет руководству наиболее полно учитывать специфику нашего региона при разработке проектов, позволит определить, как выполняются поставленные задачи на местах, даст возможность пообщаться с активом. Ведь сегодня в Надымском районе выросли лидеры, готовые делиться своими наработками и практиками, в том числе способом сделать платёжки за ЖКХ простыми и понятными. Конечно, в каждом муниципалитете есть своя специфика. Но наши общие задачи: заниматься просвещением и правовой грамотностью населения, оперативно решать различные проблемы. А такие возникают постоянно во взаимоотношениях с операторами, осуществляющим капительный ремонт, вывоз ТКО или крупногабаритных грузов.

— Самое важное — наша работа здесь должна быть адресной. Однако, решив проблему одного человека, эффективный алгоритм можно использовать как готовый кейс в других ситуациях, — отметил федеральный координатор. — С 2014 года «Школа грамотного потребите­ля» работает в регионах. Очень мно­го граждан посетили семинары и лек­ции по вопросам жилищно-комму­нального хозяйства или праздничные мероприятия. Ежедневно к координаторам и активистам жители обращаются со своими проблемами. И здесь очень важно дать разъяснения, показать последовательность действий, рассказать об особенностях законодательства и путях решения вопроса. А иногда необходимо даже сопровождение. Так, в Санкт-Петербурге было обращение, когда в подвале дома люди могли плавать на лодке. Нам пришлось привлечь внимание ответственных за это лиц и добиться, чтобы там произвели осушение, нашли и устранили причину возникшей ситуации. Это показательный случай, когда житель не смог добиться эффективных действий от ответственных за это людей, а благодаря проекту «Школа грамотного потребителя» всё удалось. Но намного чаще к нам обращаются с более мелкими бытовыми вопросами. Работая в этом направлении, у нас сформировались масштабные предложения по изменению федеральных законов. Мы их анализируем, обсуждаем с комитетом Государственной думы, Минстроем и стараемся донастроить наше законодательство.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх