На Ямале подвели итоги противодействия незаконному обороту промышленной продукции за 2021 год

17 марта состоялось первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ямало-Ненецком автономном округе под председательством заместителя губернатора, директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Аркадия Бессонова.

На заседании рассматривались вопросы:

– о реализации комплексного плана мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и защите прав потребителей в ЯНАО на 2021 год;

– о результатах деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов по выявлению и пресечению распространения на региональном потребительском рынке контрафактных и недоброкачественных товаров в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год;

– об организации деятельности органов местного самоуправления по профилактике правонарушений на муниципальном потребительском рынке;

– о принимаемых мерах, направленных на выявление и пресечение оборота продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ Указами президента РФ от 06 августа 2014 года № 560, от 24 июня 2015 года № 320.

В 2021 году реализовано 29 мероприятий комплексного плана, выявлены факты нарушения требований торговли, организован мониторинг безопасности и качества товаров. Активизирована разъяснительная работа в СМИ.

В рамках оперативного информирования потребителей об опасных товарах Управлением МВД России по автономному округу организовано информационное сопровождение мероприятий по предупреждению преступности в сфере потребительского рынка. Аналогичная работа проведена Роспотребнадзором и иными субъектами профилактики правонарушений.

Отмечена тенденция увеличения видов товаров, анализ рынка которых будет проводиться на Ямале на регулярной основе. Мониторинг рынков табачной и обувной продукции с 2022 года дополнен рынком лекарственных препаратов.

Традиционно была заслушана информация муниципальных образований об опыте выстраивания на местах работы по борьбе с контрафактной продукцией и защите прав потребителей. Своим опытом поделились города Губкинский и Новый Уренгой, а также Надымский район.

В 2022 году комиссией будет продолжено осуществление мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и защите прав потребителей.

В преддверии летней навигации поручено уделить особое внимание ввозимым речным транспортом товарам в целях выявления и пресечения фактов незаконного оборота продукции, в том числе алкогольной.

«Комплексный план мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и защите прав потребителей утверждается и реализуется нами не первый год, он доказал свою эффективность. Прошу уделить внимание его исполнению также в текущем году», – отметил Аркадий Бессонов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх