Надым в ретроспективе. Март

2022 год особенный для нашего города — юбилейный. 50 лет — дата, возможно, скромная в масштабе исторического процесса, но солидная, и даже золотая, в контексте человеческой жизни. За эти годы Надым превратился из неприметной северной точки на карте в современный, развитый и активно развивающийся дальше город. О том, как это происходило, какие события стали ключевыми в жизни надымчан и кто творил историю города счастья, «Рабочий Надыма» решил рассказать своим читателям. Составить эту летопись нам удалось благодаря кропотливой работе сотрудников отдела по делам архивов (муниципального архива) администрации района. Итак, продолжаем вспоминать, чем знаменателен оказался для Надыма март.

16 марта 1979 года. Согласован генеральный план застройки посёлка Пангоды на 8 000 жителей и проект детальной планировки 1-й очереди строительства посёлка на 5 000 жителей.

16 марта 1979 года. Открыта в п. Новом Уренгое участковая больница на 35 коек.

23 марта 1979 года. В Надыме состоялось открытие книжного магазина № 34 в 7-А микрорайоне по ул. Пионерской, д. 8. Торговая площадь магазина насчитывала 130 м².

20 марта 1980 года. В городе открылся комиссионный магазин по продаже сельхозпродуктов «Дары природы».

С 21 по 30 марта 1980 года. В г. Надыме состоялись соревнования на первенство Тюменской области по хоккею среди работников нефтяной и газовой промышленности.

Евгений Козлов на открытии книжного магазина в Надыме, 1979 год

17 марта 1981 года. Кутопьюганская восьмилетняя школа преобразована в среднюю школу-интернат.

26 марта 1981 года. По итогам социалистического соревнования городов и районов округа на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы городу Надыму присуждено III место с вручением переходящего вымпела исполкома окружного Совета народных депутатов и почётной грамоты окружного комитета по физической культуре и спорту.

31 марта 1982 года. Установлены первые маршруты движения рейсовых автобусов по улицам: Комсомольская — Строителей — Пионерская — проспект Ленинградский — Зверева. Утверждены места остановок, график движения автобусов.

31 марта 1983 года. По итогам социалистического соревнования городов и районов округа на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы город Надым удостоен III места.

16 марта 1984 года. Открыт подростковый клуб «Гидростроитель» в жилом посёлке ПСО-35, размещён в старом здании конторы.

30 марта 1985 года. Для размещения Дома природы президи­уму городского общества охраны природы выделено помещение в административном здании площадью 300 м² с привязкой его в III жилкомп­лексе города.

Фото предоставлены отделом по делам архивов администрации Надымского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх