Внеочередной съезд ассоциации «Ямал – потомкам!» решил принципиальные вопросы

В Новом Уренгое прошёл внеочередной XXXII съезд ассоциации «Ямал – потомкам!», его участниками стали 25 делегатов из всех муниципальных образований Ямала, руководители профильного департамента и представители администрации Нового Уренгоя. Внеочередной съезд созван по инициативе президента ассоциации Эдуарда Яунгада.

«Накопились вопросы, которые требовали безотлагательного решения. Принципиальным являлось внесение изменений в устав ассоциации для более эффективной работы организации в современных условиях», – прокомментировал Эдуард Яунгад.

Делегаты внесли изменения в Устав в части расширения полномочий организации по взаимодействию с ТЭК, а также возможности создавать различные хозяйственные формы. В ближайшее время соответствующие документы будут поданы в Минюст.

Одним из итогов съезда стало избрание нового члена в состав правления общественного движения: вопросы сотрудничества с нефтегазовыми предприятиями и правового просвещения коренного населения теперь будет курировать представитель Тазовского района Артур Лырмин.

«Известная на Ямале общественница Вера Окотэтто предложила оказывать поддержку оседлым оленеводам и рыбакам, которые живут рядом с озерами и реками. Вопрос давно назрел, нужно искать решение, возьмем в работу. То же самое и с национальными посёлками, где мало рабочих мест, а основное население занимается традиционными отраслями хозяйствования – рыбалка, охота, собирательство», – рассказал руководитель Ассоциации, депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад.

Он рассказал, что на съезде делегаты интересовались механизмом получения дополнительной единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей, о которой сообщил глава региона. В беззаявительном порядке их получат тундровики, ведущие кочевой образ жизни, – женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше, семьи с детьми до 18 лет. Социальная помощь коснется около 2,5 тысячи тундровиков и 8,5 тысячи детей.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх