Наталия Фиголь обсудила с общественниками реализацию важных исторических проектов

Участники общественного совета проекта «Историческая память» обсудили реализацию инициатив ямальских активистов. Заместитель председателя окружного парламента и региональной куратор «Исторической памяти» Наталия Фиголь отметила три проекта, которые вызвали наибольший интерес у участников совета: «ГОРЕМ-36», установка памятника на месте захоронения первого ненецкого драматурга Ивана Ного и его супруги, присвоение Салехарду почётного звания города трудовой доблести.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» выиграла региональный грант на восстановление могилы Ивана Ного. Общественники хотят подключить к этой работе творческих ямальцев и провести конкурс на эскиз памятника. Его запуск запланирован на ближайшее время, а работы по установке надгробия – на осень.

Наталия Фиголь отметила, что новый памятник Ивану Ного станет частью комплексного обновления старого кладбища окружной столицы.

Ещё один проект, непосредственно связанный со столицей Ямала, – работа сотрудников ГАУ автономного округа «Научный центр изучения Арктики» по сбору материалов для представления Салехарда на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести». Сейчас общественники ищут информацию о награждении предприятий Салехарда в годы Великой Отечественной войны всесоюзными государственными наградами. В исторической литературе есть упоминание о награждении Салехардского рыбоконсервного комбината. Основная задача – официально подтвердить этот факт.

Особое внимание уделено масштабному проекту «История ГОРЕМ-36. Война». Воспитанники военно-исторического клуба под руководством Александра Займидороги готовы приступить к созданию макета легендарного ремонтного поезда и торопецкой железнодорожной станции, где он базировался в войну. Для этого пришло необходимое оборудование – станки, материалы и 3D-принтер. Их общественники закупили на средства региональной субсидии.

Наталия Фиголь напомнила, что в войну рабочие «ГОРЕМ-36» восстанавливали разрушенные железнодорожные пути, а в мирное время прокладывали новые, в том числе и на Ямал. Ещё один примечательный факт – свою работу ремонтный поезд завершил на ямальской земле, в Пуровском районе.

«Тема сохранения исторической памяти для будущих поколений актуальна всегда. Из таких, на первый взгляд, не очень заметных дел и складывается главный результат совместной работы», – подытожила депутат.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх