Салехардское предприятие «Орион» оборудует цех для производства полуфабрикатов

Салехардская рыболовецкая артель «Орион» готовится к выпуску рыбных пельменей, котлет и расстегаев. В условиях экономических санкций завод не только не планирует снижать обороты выпускаемой продукции, но и расширяет производство. Сейчас завод «Орион» выпускает 46 наименований консервов и 53 вида другой продукции из ямальской рыбы. В прошлом году предприятием было выпущено более 290 тонн готовой продукции.

“Вся продукция производится из местного сырья. Наше предприятие добывает порядка 300 тонн рыбы в год, также закупаем у предприятий в соседних районах, общин и индивидуальных предпринимателей”, – говорит председатель «Ориона» Олег Мамеев.


Продукция предприятия пользуется спросом далеко за пределами Ямала. Рыбоконсервы можно встретить на полках магазинов от Мурманска до Владивостока.

“Ямальскому рынку хватит продукции, обеспечим и другие регионы, если будет такая необходимость. Сегодня, например, появились сразу два новых крупных покупателя – в Санкт-Петербурге и Брянске”, – рассказал Олег Мамеев.

Цех по производству рыбных консервов был построен за счет средств гранта губернатора Ямала в 2020 году. Сегодня в соседнем помещении идет установка оборудования для цеха по производству полуфабрикатов: пельменей, котлет, расстегаев и другого. Как рассказал Олег Мамеев, новинку салехардцы смогут купить уже этим летом.

Развитие глубокой переработки рыбы внутри региона и обеспечение доступности этой продукции для ямальцев – одна из ключевых задач, поставленных главой региона Дмитрием Артюховым. Сегодня глубокую переработку рыбы на Ямале занимаются девять предприятий, выпускающих консервированную, копченую, вяленую, соленую, сушеную, снековую и кулинарную продукцию. В этом году выпуск готовой продукции планируют увеличить почти в два раза – с 1 500 тонн до 2 700 тонн.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх