Обратиться за соцобслуживанием теперь можно через госуслуги

Ямальцы не выходя из дома могут подать электронное заявление для признания нуждаемости в соцобслуживании и составления индивидуальной программы предоставления соцуслуг. Обращение рассмотрят в течение 5 рабочих дней. Результат направят по электронной почте.

Функция стала доступна через портал госуслуг. Ссылку на заявление также можно найти на сайте dszn.yanao.ru в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме» (пункт 34). Раньше гражданам лично нужно было приходить в организацию социального обслуживания населения.

Новинка актуальна для льготных категорий граждан, которые уже обращались или впервые планируют посетить учреждение. Так, для пенсионеров в организациях проводят досуговые и оздоровительные мероприятия, с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью занимаются развитием необходимых навыков, а семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, помогают вернуться к полноценной жизни.

«Гражданина признают нуждающимся в обслуживании, если имеются определенные обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить его жизнь. Например, утрата способности к самообслуживанию, внутрисеменый конфликт, ребенок, испытывающий проблемы в соцадаптации», − поясняет директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Если сведений о жизненной ситуации человека или семьи для принятия решения будет недостаточно, сотрудники свяжутся с заявителем для уточнения деталей. Главная цель – помощь нуждающимся людям.

Сегодня на Ямале насчитывается 15 государственных организаций соцобслуживания и 69 негосударственных, которые включены в реестр поставщиков соцуслуг. Подробнее о них – на сайте ведомства.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх