Ямальский парламент перешёл на «цифру»

Законодательное собрание Ямала ввело в эксплуатацию систему ГИС «Законотворчество». Новая информационная платформа значительно ускоряет обмен информацией, делает процесс правотворчества более прозрачным и оптимизирует бюджетные расходы.

«Внедрение новых цифровых решений позволяет более продуктивно работать с нормативными правовыми актами. Это абсолютно другие возможности: удалось автоматизировать и оптимизировать все стадии законотворческого процесса, а также сократить процедурные моменты получения экспертных заключений», – рассказал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.       

О необходимости перехода государства на цифровую экономику Владимир Путин говорил в своём послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года. Ситуация с пандемией доказала своевременность выбранного курса. Два года назад Заксобрание Ямала впервые начало активно применять формат заочных голосований, опыт проведения которых переняли парламенты других российских субъектов. ГИС «Законотворчество» представляет собой единую систему автоматизации всех стадий правотворческого процесса и является очередным этапом перевода работы законодательной власти региона на «цифру».   

«Ввод электронной системы взаимодействия стал шагом вперед и ответом на вызовы, с которыми мы столкнулись в последнее время. Сейчас в оперативном режиме можно вносить необходимые правки в документы и контролировать ход работы по их созданию. В перспективе планируется совместная деятельность всех участников законотворческого процесса», – пояснил Сергей Ямкин.

Это полностью отечественный продукт, который можно смело назвать новаторским, так как он адаптирован под особенности законотворческого процесса в Арктическом регионе. Работа над проектом велась в течение года, еще год платформа работала в тестовом режиме. За это время проведена донастройка всех систем, сформировано законопроектное портфолио, позволившее провести масштабную ревизию проектов законов. Сейчас информационная платформа работает на постоянной основе.  Немаловажным фактором внедрения «цифры» является и значительная экономия бюджетных средств. Например, на последнем пленарном заседании на столах депутатов не было документов на бумажных носителях – все материалы были доступны в системе «Законотворчество» на электронных носителях.

В отличии от традиционного подхода новая система позволяет депутатам и сотрудникам аппарата работать с проектами законов практически из любой точки, где есть интернет и обеспечен доступ к удаленному режиму работу. Как показало тестирование, работа идет одинаково эффективно как в офисе, так и   удаленно.

Справка: Государственная информационная система «Законотворчество» представляет собой единую систему автоматизации процесса сбора, обработки, накопления, хранения информации о проектах нормативных правовых актов автономного округа. В системе предусмотрена возможность интеграции данных с существующими и создаваемыми государственными и иными информационными системами. Оператором ГИС «Законотворчество» является Законодательное собрание ЯНАО.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх