На Ямале идёт подготовка к периоду паводков и сезону пожаров

Готовность округа к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2022 года обсуждалась сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО под руководством заместителя губернатора, директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадия Бессонова.

Накануне оперативная группа КЧС и ОПБ автономного округа в составе сотрудников Главного управления МЧС России по ЯНАО и департамента гражданской защиты и пожарной безопасности провела выездную проверку готовности населённых пунктов, подверженных подтоплению паводковыми водами. Специалисты проверили исправность работы комплексной системы экстренного оповещения населения, оценили наличие сил и средств для выполнения инженерно-технических, аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий подтоплений. Работа по подготовке в муниципальных образованиях идет в плановом режиме.

По итогам работы межведомственных комиссий утвержден Акт проверки готовности округа к действиям: округ готов к безопасному прохождению паводков и пожароопасному сезону, а также к ликвидации возможных ЧС, связанных с паводком и природными пожарами.

Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, выполненный Гидрометцентром России, даёт основание предполагать, что высшие уровни воды на большинстве рек Ямала ожидаются близкими к норме. На реках Сыня, Надым, Пур, Таз в условиях возникновения заторов льда, характерных для этих водотоков, возможно превышение прогнозируемых величин на 0,5 – 0,7 м.

В постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации, связанные с изменением паводковой обстановки, находится «Ямалспас», на вооружении которого есть необходимые плавсредства и средства спасения.

В соответствии с планами тушения лесных пожаров на территории лесничеств, разработан и утверждён губернатором сводный план тушения лесных пожаров. Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду организована заблаговременно. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов. В мае и июне, для обеспечения пожаротушения в населенных пунктах, запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос.

С июня будет обеспечена готовность систем дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» и «Лесной Дозор». За четыре года системой своевременно обнаружено 25 пожаров, это 100% пожаров, попавших в радиус действия системы. В этом году запланировано использования беспилотных воздушных систем Ямалспас на западной и восточной части округа. В 2021 году беспилотные комплексы успешно применялись на территории Ямала.

Как и в предыдущие годы, основным исполнителем тушения природных пожаров на территории автономного округа является Ямалспас в составе 449 человек и 29 единиц техники. В случае ухудшения обстановки предусмотрено привлечение дополнительных сил межрегионального резерва ФБУ «Авиалесохрана».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх