На Ямале выдано более 700 жилищных сертификатов

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, все меры жилищной поддержки на Ямале продолжают действовать. С начала года во всех муниципальных образованиях выдано 722 сертификата для участников жилищных программ. Строительство нового и расселение аварийного жилья сохраняет запланированные темпы. Мероприятия отвечает задачам национального проекта «Жильё и городская среда».

На встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о реализации амбициозной задачи по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья в регионе. Текущая экономическая ситуация не повлияет на строительство жилья, которое будет обеспечивать и расселение аварийного фонда, и реализацию всех жилищных программ в округе. К концу года округ достигнет половины заявленного показателя.


С начала года уже более половины из запланированного количества молодых семей, а также семей 36+ получили сертификаты. Началось предоставление альтернативной выплаты вместо земельного участка для многодетных семей. Реализуются программы для пенсионеров, переезжающих в регионы с более мягким климатом.

«Все меры жилищной поддержки продолжают реализацию. Сейчас мы проводим анализ сложившейся ситуации, чтобы при необходимости защитить участников наших программ и дать всем возможность реализовать свое право», – сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики округа Тимофей Савиных.

Жилищные программы на Ямале постоянно совершенствуются согласно потребностям северян. Так значительно вырос размер выплаты для приобретения жилья по программе «Сотрудничество». Это позволит получателям снизить собственные расходы, в случае если стоимость жилья превышает размер социальной выплаты. С начала года указанной мерой воспользовалась 81 семья.

«Когда годы проживания на одном месте исчисляются десятилетиями, решение кардинально поменять жизнь принимается не просто. Тем более, если любишь родной край всей душой. Но решение принято, отступать некуда, и как замечательно, что наше желание нашло поддержку властей. Благодарю нашего губернатора за то, что оказывается помощь северянам в решении проблем. Мы это ощутили на себе», – делится Нуррула Юмаев, житель Лабытнанги, проработавший на Ямале более 35 лет на рабочих специальностях.

Продолжается внедрение электронных сервисов для участников действующих жилищных программ. Расширение возможностей информационной системы в сфере жилищной политики округа позволяет специалистам обеспечивать прозрачное формирование электронной очереди участников программ. А самим участникам – возможность оперативно и самостоятельно получать информацию о своем участии в программах на едином официальном интернет-портале МФЦ ЯНАО.

Для молодых семей сервис еще более продвинут. Сейчас через «Госуслуги» уже можно подавать документы для участия в программе. Скоро услуга будет оцифрована полностью и все этапы – от подачи документов до получения социальной выплаты можно будет проходить на портале «Госуслуг».

В дальнейшем аналогичный сервис начнет действовать и для других мер жилищной поддержки, предоставляемых в регионе.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх