Ямал готовится к старту заявочной кампании в первый класс

Ровно через неделю, 1 апреля, на Ямале начнётся приём заявлений в первый класс. Для того чтобы облегчить этот процесс и сделать его максимально комфортным, Минпросвещения РФ разработало порядок приёма – единый для всей страны. Он действует уже второй год.

Первый этап подачи заявлений в первый класс стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. Эти сроки действуют для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право на зачисление в школы в соответствие с законодательством, а также для детей, проживающих на закреплённой к школе территории.

Второй этап стартует с 6 июля по 5 сентября. Школа принимает заявления до момента заполнения свободных мест. Сроки действуют для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Главная платформа для подачи заявлений – портал «Е-услуги.Образование».

“Важный момент: если раньше документы надо было подгружать к заявлению в день подачи, то сейчас такой необходимости нет. На портале «Е-услуги.Образование» появится возможность прикрепления документов с 15 апреля. Также документы можно будет доставить до образовательного учреждения любыми удобными способами: принести лично в школу, направить по почте заказным письмом, по электронной почте, через портал госуслуг или «Е-услуги.Образование». На все это родителям отведено три месяца, до 30 июня включительно”,  рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

В соответствии с порядком приказы о зачислении детей будут изданы в течение трёх рабочих дней после завершения приёма всех этих заявлений, то есть после 30 июня.

Отметим, что в этом году впервые для родителей будущих первоклассников была организована тестовая процедура приёма заявлений в первый класс в электронном виде. Родители могли потренироваться в заполнении форм до старта заявочной кампании с 22 по 24 марта. Практика показала, что услуга оказалась востребованной, тестовое заявление подали около полутора тысяч человек. Эту практику департамент образования ЯНАО планирует продолжить и в следующем году.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх