Медвежье бросает вызов возрасту

30 марта 1972 года исполняется 50 лет с момента запуска в эксплуатацию первой установки комплексной подготовки газа

Медвежье — первый газовый гигант, который в начале семидесятых годов прошлого века стал опорой отечественной газовой отрасли. Сегодня «долгожитель» среди всех месторождений общества «Газпром добыча Надым» по-прежнему в строю и удивляет новыми горизонтами.

Освоение Севера, как и всякое новое дело, требует смелости и ответственности. С таким убеждением первый генеральный директор производственного объединения «Надымгазпром» Владислав Стрижов вёл коллектив к реализации беспрецедентной по масштабности задачи: пуску в эксплуатацию первого в Западной Сибири газового месторождения Медвежье.

— Нашему коллективу приходилось быть пионером во многих производственно-технологических и социальных вопросах, ибо никаких аналогов отрасль попросту не имела. Большинство этих сложных проблем рабочие и специалисты осилили находя смелые, оригинальные, нешаб­лонные варианты решений и действий, — говорил Владислав Стрижов.

Каждый новый шаг заставлял первопроходцев мыслить нестандарт­но. Как строить на вечной мерзлоте Крайнего Севера, как в пятидесятиградусный мороз стыковать отрезки газопровода, как доставлять многотонное оборудование по болотным топям? Возведение Медвежьего — это бесконечная череда внедрения научно-исследовательских решений, апробаций новейшего оборудования и рационализаторских предложений.

— Вся моя «надымгазпромовская» история постоянно подтверждала простую истину: чем больше знаешь и умеешь, тем легче работать. Наш ежедневный труд был постоянной учёбой и познанием. Так родилась одна из традиций медвежинцев — поиск того, что можно усовершенствовать, сделать так, чтобы работалось лучше и качественнее, — вспоминает пенсионер предприятия Владимир Телков.

30 марта 1972 года газодобытчики приняли в эксплуатацию первую на месторождении установку комп­лексной подготовки газа — УКПГ-2. А уже в мае, после окончательной на­ладки оборудования и сварки заключительного «красного стыка» на трассе магистрального газопровода «Медвежье — Надым — Пунга», первые кубометры северного газа были отправлены по городам и промышленным предприятиям страны.

Развитие месторождения велось стремительными темпами. С 1972 по 1978 год построено девять газовых промыслов. Коллектив газодобытчи­ков обеспечивал постоянный рост поставок голубого топлива. В декабре 1979-го на Медвежьем преодолели отметку в 300 миллиардов кубометров добытого газа.

— Медвежье навсегда останется в истории как первенец газовой промышленности в Западной Сибири. Оно стало плацдармом для испытания многих решений, которые в последствии применялись на других месторождениях. Именно здесь разработано и впервые применено кустовое бурение скважин: наиболее технически и экономически эффективный способ добычи углеводородов. Что важнее всего, Медвежка, даже спустя 50 лет, не собирается «на пенсию». Потенциал месторождения ещё очень высок, — отметил генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.

Если раньше Медвежьему пророчили «выход на заслуженный отдых» в районе шестидесяти лет, то сейчас говорят об увеличении его «трудоспособного возраста». За 50 лет эксплуатации газовый труженик добыл свыше двух триллионов кубометров природного газа.

— Сейчас на Медвежьем продолжается добыча газа и конденсата из пластов сеноманских и апт-альбских отложений, расположенных на глубине от 1 000 до 1 700 метров под землёй. А затем жизнь месторождения будет зависеть от вышележащего газоносного яруса: сенонских отложений. Геологические запасы газа в этих пластах оцениваются в 2,4 триллиона кубометров. Сенонский газ относится к трудноизвлекаемым запасам. Для его добычи необходимы особые скважины с горизонтальным окончанием ствола и проведением многостадийного гидроразрыва пласта, — пояснил начальник Медвежинского газопромыслового управления Евгений Воронович.

Значительный потенциал сенонских отложений газа вызывает большой интерес вовлечения их в промышленное освоение. Первенец общества «Газпром до­быча Надым» остаётся уникальным объектом и во многом продолжает держать статус «первопроходца». Впрочем, за полувековую историю было место не только производственным достижениям. Медвежье дало старт развитию инфраструктуры и социальной сферы в посёлке Пангоды, для которого Медвежинское газопромысловое управление и сегодня остаётся градообразующим предприятием.

Пресс-служба ООО «Газпром добыча Надым».

Фото предоставлены пресс-службой ООО «Газпром добыча Надым».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх