Дмитрий Артюхов встретился с деятелями культуры и искусства Ямала

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с деятелями культуры и искусства округа и поздравил их с прошедшим на прошлой неделе профессиональным праздником. Глава региона ответил на вопросы о развитии сферы на Ямале, ярких культурных событиях, экспериментах в искусстве и уникальности ремёсел Севера.

Кроме того, губернатора пригласили принять участие в инициированном им проекте – “Ямальских чтениях”. Проект стартует в этом году. Его участники за обсуждением книг смогут познакомиться и пообщаться с людьми самых разных профессий.

“Я хочу, чтобы у нас в округе были площадки для культурного диалога. Для того чтобы проект успешно стартовал, нужно будет приглашать известных людей. Я это вижу так: мероприятие должно быть и по организации, и по формату такого высокого уровня, чтобы ямальцы приезжали ради него из других городов. На первых этапах мы это точно простимулируем, чтобы дать громкий и эффектный старт проекту”, – рассказал Дмитрий Артюхов.

Глава региона подчеркнул, что развитие сферы культуры для является одной из его приоритетных задач. За последние два года закуплено более 600 инструментов в школы искусств. Сейчас они помогают творческим детям развивать свои таланты. Оснащение учреждений культуры продолжится. На встрече Дмитрий Артюхов поддержал просьбу преподавателей салехардской школы искусств приобрести первую для города арфу.


2021 год на Ямале прошёл под эгидой Года талантов: состоялось более 300 культурных событий, в том числе с участием мировых звёзд – Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Юрия Башмета, на выступления и мастер-классы которых юные таланты округа могли попасть бесплатно.

Продолжается преобразование ямальских библиотек. Учреждения новой формации в прошлом году появились в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Красноселькупе и Панаевске Ямальского района. В 2022 году за будут модернизированы библиотеки Нового Уренгоя и Харпа. В рамках региональной поддержки преобразится детская библиотека в Красноселькупе , сельская библиотека в Гыде и центральная библиотека в Яр-Сале.


Школы искусств также приобретают современный облик. Например, в Ноябрьске открылось новое здание художественного отделения ДШИ им. П.И. Чайковского, благодаря чему почти на треть возросло число воспитанников и количество реализуемых программ: роспись по ткани, рисование песком, гончарная мастерская и другие.

Отвечая на вопросы, губернатор рассказал, что на Ямале появится ещё один музей под открытым небом – разъезд “Глухариный” 501-й стройки. Он находится по дороге из Салехарда в Надым. Там сохранилась часть строений – вышка, бараки, атрибутика того времени, которые планируется музеефицировать.

“Он находится примерно на середине пути между Салехардом и Надымом. Мы обустроим там освещение, стоянку для тех, кто захочет остановиться и посетить памятное место. Оно производит по понятным причинам достаточно тяжёлое впечатление, но это тоже наша история, которую нужно знать, делать правильные выводы. Эту историю нужно сохранить для поколений”, – рассказал Дмитрий Артюхов.

На сегодня в округе в сфере культуры трудятся почти 4 000 человек. Для них действует система мер поддержки. Так, молодые дарования и педагоги за высокие творческие и профессиональные достижения получают премии. Детям выплачивается пять премий по 100 000 рублей, преподавателям восемь премий по 40 000 рублей.

Кроме того, в 2022 году появится новая форма поддержки – денежные выплаты за подготовку детей-победителей творческих конкурсов регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

“Наша новая идея – поощрять за результат. Победа ребёнка на знаковом, общепризнанном конкурсе ребенка – это результат. И, конечно, в нём заложен абсолютный вклад преподавателя. Несомненно, талант у ребёнка тоже должен быть, но именно педагоги помогают его раскрыть. Школы должны заниматься не только самыми талантливыми, задача – нести массовое воспитание, но тот, кто может воспитать победителя, точно знает, как это сделать”, – сказал губернатор.

За вклад в сохранение и популяризацию культуры КМНС предусмотрены четыре специальные премии губернатора. Размер каждой премии составляет 80 000 рублей. За всю историю присуждения премии её обладателями стали 111 человек. Кроме того, в ЯНАО присуждается звание «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел», вместе с которым полагается денежная премия.

Ряд грантов и поощрений предназначены для учреждений культуры на реализацию творческих проектов.

На встрече губернатор вручил награды и почетные звания за многолетний труд и вклад в развитие культуры в округе.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх