Губернатор принял участие в заседании наблюдательного совета Западно-Сибирского НОЦ

Все плановые показатели деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, установленные на 2021 год, успешно достигнуты. Об этом говорилось на онлайн-заседании наблюдательного совета НОЦ. В нём приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава ХМАО – Югры Наталья Комарова и заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

Западно-Сибирский НОЦ набирает обороты, считает Дмитрий Артюхов. Особое значение для Ямала имеет тема мерзлоты, где сегодня перед наукой стоят серьёзные вызовы: внедрение системы эффективного мониторинга состояния грунтов, разработка новых строительных технологий. Губернатор поблагодарил всех коллег, участвующих в работе центра:

«Наш научно-образовательный центр набирает обороты. И даже в условиях текущей оптимизации, мы не только не сокращаем, но и в четыре раза увеличиваем расходы на его работу. Это чётко обозначает наши приоритеты. Особое значение для Ямала имеет тема мерзлоты, где сегодня перед наукой стоят серьёзные вызовы: внедрение системы эффективного мониторинга за состоянием грунтов, разработка новых строительных технологий. От этого напрямую зависит, в том числе, благополучие бюджетообразующей для всей страны нефтегазовой отрасли Ямала».

НОЦ успешно реализовал целый ряд научно-технологичных разработок мирового уровня. Например, сформирована система биологического контроля вредоносных организмов с использованием членистоногих. Поданы международная и евразийская заявки на изобретение погружной нефтедобывающей установки.

«Три наших региона с проектами создания карбоновых полигонов вошли в число 12 регионов субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса», – напомнила Наталья Комарова.

«Трудно переоценить роль нашего НОЦ в технологическом импортозамещении. Я уверен, что тюменские, югорские и ямальские исследователи при поддержке власти и бизнеса справятся с задачами, которые диктует время», – заявил губернатор.

В сегодняшней международной обстановке Западно-Сибирскому НОЦ предстоит достойно ответить на целый ряд серьезных вызовов, подчеркнул Александр Моор, подводя итоги заседания. Он отметил, что доля внебюджетного финансирования деятельности НОЦ в прошедшем году превысила 50 процентов. В рамках НОЦ создано 66 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх